наверх
23.04.202410:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На Хортице хотят поставить памятник гетману Сагайдачному

(обновлено: )19
Участники Всеукраинской конференции, посвященной 440-летию со дня рождения гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного приняли решение установить на острове Хортица памятник гетману.

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости. Участники Всеукраинской конференции, посвященной 440-летию со дня рождения гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного приняли решение установить на острове Хортица памятник гетману, сообщает в понедельник газета "Сегодня".
По словам одного из инициаторов создания памятника, гетман Сагайдачный заслуживает памятника за "защиту от насильственной католизации православия".

"Победа в Хотынской войне. Так как он вместе с запорожскими казаками спас не только Речь Посполитую, но и всю Европу от османского нашествия. С его именем связаны триумфальные морские походы в Стамбул, Трапезунд и знаменитый штурм турецкой Кафы, вошедший в анналы мирового военного искусства - заслуга Сагайдачного", цитирует издание доктора исторических наук Анатолия Бойко.

В то же время пока источники финансирования разработки, изготовления и установки памятника, а также сроки его создания неизвестны.

    Самое читаемое
      Темы дня