наверх
28.03.202423:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бандера и Шухевич признаны почетными гражданами Ивано-Франковска

(обновлено: )16
"Мы знаем, что Бандера и Шухевич - давно уже герои для нас. Сегодня, в канун Дня города (7 мая) мы это задокументировали" - отметил секретарь Ивано-Франковского городского совета.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Ивано-Франковский городской совет присвоил главе Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу звания почетных граждан города, передает в четверг украинское информагентство УНИАН.

Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины. Шухевич, как и Бандера, сотрудничал с нацистами, был гауптштурмфюрером СС.

Решение о присвоении звания почетных граждан города Бандере и Шухевичу было принято в четверг на внеочередной сессии городского совета. За решение присвоить почетные звания проголосовали все 50 депутатов, присутствующих на сессии.

"Мы знаем, что Бандера и Шухевич - давно уже герои для нас. Сегодня, в канун Дня города (7 мая) мы это задокументировали" - отметил секретарь Ивано-Франковского городского совета Василий Бойчук.

У здания мэрии митинговали представители Ивано-Франковской городской организации националистического Всеукраинского объединения "Свобода", которые выставили партийные палатки и требовали присвоить звания почетных граждан Ивано-Франковска Бандере и Шухевичу. После объявления результатов голосования участники митинга поблагодарили депутатов и разошлись.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Бандере посмертно звания Героя Украины. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ по месту жительства - в Донецком окружном административном суде. Он аргументировал свой иск тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Этот же суд признал незаконным присвоение звания Героя Украины Шухевичу.

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности, многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против двух империй - Советской и Третьего рейха.

    Самое читаемое
      Темы дня