наверх
19.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Картофель и пшеницу будут проверять на ГМО

(обновлено: )23
Министерство здравоохранения разработало перечень пищевых продуктов, в отношении которых должен осуществляться контроль содержания генетически модифицированных организмов.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости. Министерство здравоохранения разработало перечень пищевых продуктов, в отношении которых должен осуществляться контроль содержания генетически модифицированных организмов, сообщает в воскресенье агентство УНИАН со ссылкой на Министерство экономики.  

В перечень входят продовольственное сырье и пищевые продукты, которые из него могут производиться. Список таков: соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, подсолнух, рис, пищевые добавки, выработанные из ГМО, и пищевые продукты для специального диетического потребления, полученные из ГМО.

Министерство экономики также планирует создать в системе Госпотребстандарта 17 лабораторий по определению качественного и количественного содержания ГМО в продукции.

Перечень Минздрава после всех согласований с органами исполнительной власти должен будет утверждаться на уровне правительства.

17 декабря Рада внесла изменения в законодательство, касающиеся компонентов из генетически-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания, согласно которым на упаковках соответствующих товаров должно фиксироваться не только наличие, но и отсутствие ГМО.

Ожидается, что теперь изменения не допустят неоправданных расходов субъектов хозяйствования на маркировку продукции, а также приведут национальное законодательства в соответствие с европейским.

    Самое читаемое
      Темы дня