наверх
24.04.202415:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине открыли памятник Нестору Махно

(обновлено: )26
Открытие памятника прошло 29 июля и приурочено к 75-летию со дня смерти Махно. Революционер изображен верхом на лошади в гимнастерке и папахе.

КИЕВ, 31 июл - РИА Новости. В городе Никополь Днепропетровской области открыт памятник Нестору Махно, сообщает агентство «Придніпров'я» со ссылкой на организаторов акции. Открытие памятника прошло 29 июля и приурочено к 75-летию со дня смерти Махно. Революционер изображен верхом на лошади в гимнастерке и папахе. Надпись на памятнике гласит: «Лидер украинского анархо-коммунистического движения. Выдающийся деятель времен Гражданской войны 1917-1921». Отмечается, что как командующий революционной повстанческой армией Украины Махно неоднократно бывал в Никополе. На тыловой стороне памятника изображена легендарная тачанка Батьки названия взятых повстанцами городов Екатеринослава, Никополя и Перекопа.

Нестор Махно революционер-анархист в годы гражданской войны руководил повстанческим движением украинских селян. Воевал против белогвардейцев, украинской Центральной рады и большевиков. Нередко сотрудничал с Советской властью, в частности отряды Махно сыграли важную роль в освобождении Крыма от войск генерала Врангеля. В связи с действиями советского руководства по ликвидации армии повстанцев был вынужден бежать за рубеж. Умер в эмиграции в Париже 25 июля 1934 года.

    Самое читаемое
      Темы дня