наверх
19.04.202418:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Джамала считает неуместным говорить о наличии политики в ее песне

Без России: старт Евровидения в Киеве. (722)

297457
По словам Джамалы, Европа проголосовала за нее, потому что она поняла и почувствовала, что это искренне. Песня "1944"- это композиция о судьбе крымскотатарского народа в советские годы.

КИЕВ, 16 мая — РИА Новости Украина. Украинская певица Джамала, победившая на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016", считает неуместным говорить о наличии политического подтекста в ее песне и уверена, что Украина заслужила эту победу.

Финал международного песенного конкурса "Евровидение" завершился в Стокгольме в воскресенье ночью. Победителем стала певица Джамала из Украины с песней "1944". Второе место заняла участница из Австралии Дэми Им, а на третьем месте оказался российский исполнитель Сергей Лазарев, выступавший с песней You are the only one.

Смотрите также: Возвращение Джамалы в Украину

"Я профессиональный музыкант, я пишу песни… Я знаю, что действительно много обсуждалось, что песня как политическая, но в первую очередь я музыкант, поэтому я считаю, что это было неуместным, хотя я действительно ощущала это", — сказала Джамала журналистам в киевском аэропорту по прибытии в Киев.

Песня "1944", по словам Джамалы, это композиция о судьбе ее народа в советские годы. Несмотря на мнение многих, что текст песни имеет политический подтекст, организаторы "Евровидения" его там не обнаружили. Вместе с тем, по ее словам, "Евровидение" всегда имело "какой-то политический характер". Певица отметила, что часто слышала о несоответствии песни формату конкурса, но Европа показала обратное, поддержав ее.

"Мы действительно заслужили это, потому что прошли через большое количество боли. Я часто слышала, что эта песня — не для "Евровидения", что она слишком грустная для "Евровидения". Что Европа достаточно слышала о боли в Украине: про аннексию, войну, революцию и так далее, и что сейчас не время для такой песни. Но вы видите, что Европа проголосовала за меня, что Европа поняла и почувствовала, что это искренне. И Украина на 100% заслужила это", — считает Джамала.

Самое читаемое
    Темы дня