наверх
28.03.202422:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бутман заявил, что написал письмо Обаме и планирует написать Порошенко

(обновлено: )362
В воскресенье в Коктебеле Бутман сообщил, что у него, помимо российского, есть и американский паспорт, поэтому госдеп США прислал ему письмо, в котором порекомендовал музыканту не ехать в Крым.
Музыкант Игорь Бутман на пресс-конференции в рамках Международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party

КОКТЕБЕЛЬ, 30 авг — РИА Новости. Джазмен Игорь Бутман рассказал на Koktebel Jazz Party, что получил письмо из госдепа США, где ему не рекомендовали ехать на фестиваль, по словам музыканта, он написал письмо президенту США Бараку Обаме и планирует написать также президенту Украины Петру Порошенко.

В воскресенье в Коктебеле Бутман сообщил, что у него, помимо российского, есть и американский паспорт, поэтому госдеп США прислал ему письмо, в котором порекомендовал музыканту не ехать в Крым.

"Позавчера я написал президенту Обаме, хочу еще написать письмо Петру Михайловичу Порошенко. Потому что, во-первых, я считаю, что это (запрет) неправильно, никакой это не бизнес (для артистов), это страсть и любовь наша к этой музыке. Мы не можем не встречаться со зрителями. Мы не можем не поехать. И музыка стоит над политикой — об этом сказал Петр Михайлович Порошенко в 2007-м году, когда мы выступали в Виннице", — сказал Бутман журналистам в Коктебеле на фестивале Koktebel Jazz Party в воскресенье.

Музыкант добавил, что на том мероприятии Порошенко сказал "замечательные слова": "Что музыканты говорят не на английском, не на русском, не на украинском и не на французском. Они говорят на языке джаза. И что нас может сблизить в какой-то степени только искусство. И джаз это самое, в общем-то, такое искусство прогрессивное и оно непредсказуемое, но оно очень доброе и очень хорошее". Бутман пожелал удачу фестивалю "Джаз Коктебель" под Одессой. Он добавил, что если его пригласят, то он поедет с гастролями в Украину.

В середине августа Минкультуры Украины сообщило, что украинские власти запретят въезд в страну тем деятелям культуры иностранных государств, которые посетят фестиваль Koktebel Jazz Party. 

Самое читаемое
    Темы дня