наверх
29.03.202416:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Харькове на 9 мая масштабных мероприятий не будет - мэрия

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )102
Праздничные мероприятия в Харькове, посвященные Дню Победы, все же состоятся, но не в таких масштабах, как планировалось ранее, сообщила директор департамента культуры харьковской мэрии Светлана Бабицкая.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Праздничные мероприятия в Харькове, посвященные Дню Победы, все же состоятся, но не в таких масштабах, как планировалось ранее, сообщила директор департамента культуры харьковской мэрии Светлана Бабицкая.

Предъюбилейная 69-я годовщина Победы в Украине пройдет фактически в военной обстановке: на протяжении последнего месяца не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации на востоке страны. Утвержденный правительством план мероприятий по случаю Дня Победы в Киеве не предусматривает праздничного парада военной техники в центре города. В большинстве областей страны праздничные мероприятия также либо отменены, либо ограничатся символичным возложением цветов и чествованием ветеранов.

"В связи со сложившейся в Украине ситуацией областная власть приняла решение, что в целях безопасности масштабные мероприятия на площади Свободы проводиться не могут. Мы отнеслись к этому с пониманием. Но при этом все запланированные ранее в районах Харькова мероприятия пройдут в полном объеме", - сообщила Бабицкая.

В 9.00 начнется традиционное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке, а потом праздничная программа пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. В 21.00 там же прогремит фейерверк под песни военных лет. В 10.30 за памятником Ленину начнется концерт, также будет организована полевая кухня для ветеранов. В программу войдут песни военных лет и песни молодости ветеранов.

Ранее глава Харькова Геннадий Кернес пообещал жителям города возобновить массовость празднования Дня Победы после того, как "Украина успокоится". В Харькове военный парад ко Дню Победы в этом году отменили из-за опасности провокаций.

Самое читаемое
    Темы дня