наверх
28.03.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цискаридзе исполнит роль вдовы Симоны в премьере Михайловского театра

(обновлено: )50
И.о. ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, выступит в субботу в Михайловском театре в роли вдовы Симоны в премьере "Тщетная предосторожность", говорится в сообщении театра.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РИА Новости, Елена Молчанова. Известный танцовщик, и.о. ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, несмотря на сообщение, что прекращает свою карьеру и полностью переключается на работу в академии, выступит в субботу в Михайловском театре в роли вдовы Симоны в премьере "Тщетная предосторожность", говорится в сообщении театра.

"Роль предприимчивой вдовы Симоны, по традиции, исполняют мужчины. На премьере в этой роли выйдет на сцену балетмейстер-постановщик Майкл О'Хэйр, усвоивший стилистические особенности хореографии в непосредственном сотрудничестве с Аштоном. Также партию вдовы репетируют народный артист России Николай Цискаридзе и артист нашей труппы Роман Петухов", - говорится в сообщении.

Помимо Цискаридзе в постановке задействован настоящий пони. "К кастингу были допущены обитатели нескольких конюшен, в результате к сценическим репетициям приступило очаровательное животное по имени Леди. <...> У Леди есть дублер - пони-мальчик по имени Кашкай, он тоже светло-бежевый, но с темной гривой, живет в конюшне в Павловске", - отмечает театр.

Свою историю балет "Тщетная предосторожность" ведет от спектакля Жана Доберваля, который был показан в Бордо в 1789 году. Балет "Тщетная предосторожность" в хореографии Фредерика Аштона будет впервые показан петербуржцам в Михайловском театре 28 и 29 марта. Специально для этого в Петербург прибыл наследник прав на спектакль Жан-Пьер Гаскье, который контролирует подготовку постановки.

    Самое читаемое
      Темы дня