наверх
29.03.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коллекция скифского золота должна вернуться в Крым, заявил Швыдкой

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )63
Сейчас часть коллекции скифского золота находится на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" в Амстердаме, но она может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты Минкультуры Украины.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно вернуться в Крым, считает специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым, например, если Нидерланды направят экспонаты министерству культуры Украины.

"Каков будет юридический процесс сегодня, я не берусь сказать, потому что возможны разные варианты. Тут могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей. Но, безусловно, поскольку это все-таки часть именно крымского культурного наследия, поскольку это золото связано с Херсонесом, прежде всего, с крымской культурной и социальной историей, конечно, эти вещи должны будут вернуться в Крым", - сказал РИА Новости Швыдкой.

Он добавил, что необходимо провести очень тщательную юридическую экспертизу. "Поскольку Крым стал частью другого государства, то здесь возникает вопрос юридический, на который мы будем искать ответ", - сказал Швыдкой. По его мнению, "это не будет таким уж простым и безболезненным процессом, но уверен, что разумные юридические нормы возобладают".

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня