наверх
25.04.202417:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пользователи "Яндекса" любят слушать Лепса, Михайлова и Нюшу

(обновлено: )30
Компания "Яндекс" составила список исполнителей, которых чаще всего слушают пользователи ее музыкального сервиса, на первых строчках оказались Григорий Лепс, Стас Михайлов и Нюша.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Компания "Яндекс" составила список исполнителей, которых чаще всего слушают пользователи ее музыкального сервиса, на первых строчках оказались Григорий Лепс, Стас Михайлов и Нюша.

Кроме того, общероссийскую любовь снискали Натали и Елена Ваенга, они также вошли в топ-20 во всех субъектах РФ.

Однако далеко не везде эти исполнители занимают первые строчки рейтинга. По данным статистики сервиса "Яндекс. Музыка", в 12 регионах в топ-5 вошла группа "Король и Шут", которая занимает 11 место в целом по России. В Новгородской и Вологодской областях она даже оказалась на втором месте, после Стаса Михайлова. В шести регионах в пятёрку самых популярных артистов попал рэпер Баста. Группа "Сектор Газа" популярна в Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях, "Руки Вверх!" - в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях, а Михаил Круг - в родной Тверской области. Топ Москвы и области отличается от общероссийского тремя исполнителями - это группы "Ленинград", "Сплин" и "Би-2".

"В каждом регионе есть исполнители, которых местные жители слушают заметно чаще, чем в остальной России. Такие музыканты не всегда могут составить конкуренцию лидерам хит-парада, но их относительная популярность в регионе заметно выше, чем где-либо ещё. Например, группа "Каста в рейтинге своей родной Ростовской области занимает только 62-е место, но ростовчане слушали песни Касты в 1,8 раза чаще, чем в среднем по России", - говорится в пресс-релизе компании.

Топ-20 на три четверти состоит из российских исполнителей, однако в него попали и пять зарубежных артистов: Enigma, Eminem, Rihanna, Lana DelRey и украинский дуэт Потап и Настя.

Сервис "Яндекс. Музыка" был запущен 22 сентября 2010 года. В 2013 году его российские пользователи более 2,5 миллиарда раз прослушали композиции 18 тысяч разных исполнителей.

Самое читаемое
    Темы дня