наверх
20.04.202416:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Милонов просит Мединского запретить гастроли "Океан Эльзы" в России

(обновлено: )43
Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинской группы "Океан Эльзы" в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев - РИА Новости, Елена Молчанова. Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов направил открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием запретить концерт украинской группы "Океан Эльзы" в Петербурге, сообщает пресс-служба депутата.

15 декабря 2013 года группа "Океан Эльзы" и ее лидер Святослав Вакарчук устроили концерт для сторонников украинской оппозиции на Майдане Незалежности в центре Киева. Ранее Вакарчук приходил на Майдан, чтобы поддержать митингующих. Певец был избран депутатом Верховной Рады в 2007 году по списку партии "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко, но досрочно сложил с себя депутатские полномочия.

По мнению Милонова, артисты коллектива давно занимают убежденные антироссийский и русофобские позиции. В частности, как пишет он в письме, Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения в стране русского языка как второго государственного.

Также Милонов просит Мединского внести Вакарчука в "черный список" нежелательных для въезда в Россию лиц "как активного и непримиримого противника российского государства",- говорится в обращении. В тоже время депутат отмечает, что "Океан Ельзи" "является талантливым и сильным музыкальным коллективом. Однако если музыкант выбирает вместо творчества заниматься политическим активизмом, то он должен осознавать, что его политическая деятельность может иметь определенные последствия", - отмечено в письме.

Выступление коллектива планируется в Ледовом дворце 31 марта в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома "Земля".

    Самое читаемое
      Темы дня