29.03.202403:20

Спорт за неделю: лидерство "Шахтера", баскетбол и юбилей Суркиса

(обновлено: )84611
По результатам пятого тура чемпионата Украины по футболу донецкий "Шахтер" занимает первую строчку в турнирной таблице. Мужская сборная Украины по баскетболу, уступив фаворитам первенства баскетболистам СЩА, покидает ЧМ-2014 в Испании.

Олег Стадник

По результатам пятого тура чемпионата Украины по футболу донецкий "Шахтер" занимает первую строчку в турнирной таблице. Мужская сборная Украины по баскетболу, уступив фаворитам первенства баскетболистам СЩА, покидает ЧМ-2014 в Испании. Вице-президенту УЕФА  Григорию Суркису – 65!

Начнем с футбола. На этой неделе были сыграны матчи пятого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-Лиги. Напомним, что по итогам предыдущих встреч турнирную таблицу возглавляли днепропетровский "Днепр" и донецкий "Шахтер", набравшие по 12 очков. На два очка, потерянных в матче с "Олимпиком", от лидеров отставало киевское "Динамо".

Свой пятый матч в рамках первенства футболисты «Шахтера» проводили против мариупольского "Ильичевца" на уже привычном для них киевском стадионе имени Банникова. Обе команды мощно начали поединок, плотно атакуя соперника, иногда с элементами грубости. Казалось, мариупольцы вовсе не дрогнули перед именитым соперником, и матч будет иметь равный и напряженный характер. Однако к середине первого тайма в обороне "Ильичевца" начали просматриваться определенные недоработки, чем умело воспользовались горняки.

На 32-й минуте счет открыл Александр Гладкий, для которого этот мяч стал четвертым в текущем сезоне — он сравнялся с лучшим бомбардиром Артемом Кравцом. Второй гол на 55-й минуте забил Алекс Тейшейра. Точку  же в матче на 75-й минуте поставил Тайсон: бразильский полузащитник пробил точно в угол метров с 13-ти. После этого матча в активе "Шахтера" стало 15 очков, а "Ильичевец" остался на последнем месте с одним баллом.

На следующий день 30 августа идущее на третьем месте киевское "Динамо" принимало на НСК "Олимпийский" одесский "Черноморец". Ровно год назад в первом круге национального первенства эти два клуба также встречались в Киеве в очном поединке. Напомним, что тогдашние подопечные Олега Блохина уступили одесситам со счетом 1:2. Памятуя об этом, нынешний наставник бело-голубых Сергей Ребров очень серьезно отнесся к этому матчу. С первых минут динамовцы завладели инициативой, однако играли осторожно, не забывая об обороне.

"Черноморец", в свою очередь, выстроил грамотную оборонительную схему игры, оставив на острие атаки двух форвардов: Диденко и Назаренко. Как всегда был великолепен в воротах одесситов Безотосный. И не его вина, что на двадцатой минуте первого тайма мяч, посланный Андреем Ярмоленко, описал в полете фантастическую дугу и поразил правую "девятку" ворот "Черноморца". Можно смело утверждать: это был редкий по красоте и исполнению гол!

После забитого мяча динамовцы не выпустили инициативу из своих рук: постоянно атаковали и доставили немало хлопот голкиперу и защитникам одесской команды. Во втором тайме рисунок игры несколько изменился: одесситы значительно прибавили в скорости, что заставило киевлян играть в более "сдержанный" и менее зрелищный футбол. Кульминацией второй половины встречи стали 85-я и 86-я минуты. На 85-й Сергей Ребров меняет Юнеса Бельханду на новичка "Динамо" Лукаша Теодорчика. А уже на 86-й этот же Теодорчик делает блестящую передачу на Андрея Ярмоленко, который ставит победную точку в этом матче – 2:0. Надо сказать, что, проведя на поле меньше десяти минут, Лукаш Теодорчик выполнил голевую передачу, нанес опасный удар головой, заработал угловой и получил одну из наиболее высоких оценок в составе своей команды.

И, наконец, в воскресенье 31 августа один из лидеров чемпионата днепропетровский "Днепр" "споткнулся" в домашнем матче о полтавскую "Ворсклу". Днепропетровцы в первой половине игры не особо радовали моментами. Полтавчане тоже событий не форсировали, но именно им удалось забить гол в раздевалку. Баранник получил пас от Турсунова и точно пробил в дальний угол.

"Днепр" отыгрался сразу после перерыва. Не обошлось без вмешательства арбитра. Судья назначил неоднозначный пенальти за фол на Шахове, который безупречно исполнил Калинич. До конца матча вырвать победу могли как одни, так и другие, а самый острый момент упустил Сергей Кравченко, который с очень выгодной позиции пробил не только мимо Богуша, но и мимо ворот. В итоге, ничья 1:1, которая больше на руку команде Сачко, а "Днепр", между тем, отпускает в единоличные лидеры  донецкий "Шахтер".

Теперь тройка лидеров национального первенства выглядит так: на первом месте  с 15-ю очками "Шахтер"; "Днепр" и "Динамо" с 13-ю очками занимают соответственно  вторую и третью позиции.

Теперь о сборной. В среду 3 сентября в рамках подготовки к отборочному циклу чемпионата Европы 2016 года футболисты сборной Украины провели товарищеский матч с национальной командой Молдовы.  Матч начался со 100%  момента для подопечных Михаила Фоменко.

Натурализированный украинец Эдмар уже на 2-й минуте не реализовал выход один на один с голкипером молдаван Чебану. На протяжении первой половины желто-голубые имели еще несколько возможностей открыть счет, однако в раздевалку игроки ушли при нулях на табло. К сожалению, получил травму капитан украинцев Анатолий Тимощук.

На 62-й минуте Роман Безус все-таки «распечатал» ворота молдаван – 1:0! В оставшееся время забить также могли Макаренко, Федецкий и Гладкий, а после удара Ракицкого мяч угодил в штангу. Вообще, игра носила не просто товарищеский, а даже несколько романтический характер. Теперь команде Фоменко предстоит официальный матч отборочного цикла чемпионата Европы  с национальной сборной Словакии, который состоится в Киеве 8 сентября.

О баскетболе. Всю эту неделю мужская сборная Украины сражалась в Испании в групповом турнире ЧМ-2014. Украинцам досталась довольно непростая группа, в которую кроме команд Доминиканской Республики, Финляндии и Новой Зеландии вошли олимпийские чемпионы – баскетболисты США и вице-чемпионы мира команда Турции.

К радости болельщиков, подопечные Майка Фрателло ознаменовали свой старт на мундиале уверенной победой над доминиканцами 72:62. Но уже в следующем поединке сине-желтым пришлось уступить баскетболистам Финляндии со счетом 76:81. Отчасти, причиной поражения украинцев стало отсутствие в последних двух четвертях матча нашего лучшего снайпера Сергея Гладыря, получившего травму. А вот победы над сборной Турции со счетом 64:58, наверное, не ожидал никто. Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, комментируя историческую победу украинцев, сказал: "Это лучшая игра сборной Украины за все годы!".

Победа в следующем туре над командой Новой Зеландии практически гарантировала команде Фрателло выход в плей-офф, однако, на сей раз, фортуна отвернулась от сине-желтых: поражение 61:73. Все решилось 4 сентября. В последнем туре группового турнира украинцам противостояла одна из сильнейших команд мира – сборная США. Баскетболисты сборной Украины провели 1-ю игровую четверть на очень высоком уровне и закономерно победили "дрим тим" со счетом 19:14. Но стартового запала сине-желтым не хватило, и уже к концу 2-й 10-минутки американцы вели со счетом 32:44. Выровнять игру украинцы так и не смогли и проиграли матч с разницей в  24 очка. Сборная Украины победив в 2 встречах из 5 покидает чемпионат мира.

О юбилеях. 4 сентября Григорию Суркису исполнилось 65 лет. Григорий Михайлович подарил нашей стране Евро-2012, возродил киевское "Динамо" и вернул ему былую славу, вместе с национальной сборной разделил радость успеха на чемпионате мира 2006 года, построил, в прямом и переносном смысле, украинский Дом футбола…

Сегодня он — вице-президент Европейского футбольного союза, член Комитета национальных ассоциаций ФИФА, почетный президент ФФУ. На посту президента Федерации футбола Украины Григорий Михайлович работал на протяжении 12 лет. За это время сборная Украины и украинский футбол в частности достигли самых больших результатов в истории — 1/4 финала чемпионата мира и успешное проведение домашнего чемпионата Европы. В честь этого Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ №703/2014 о награждении Суркиса орденом князя Ярослава Мудрого.

"За выдающийся личный вклад в развитие отечественного футбола, повышение международного спортивного авторитета Украины, многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность постановляю: Наградить орденом князя Ярослава Мудрого III степени Суркиса Григория Михайловича — вице-президента УЕФА", — говорится в документе, датированном 3 сентября.

Поздравим же и мы юбиляра и пожелаем ему здоровья и новых успехов в работе!