наверх
19.04.202410:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко боится бунтов, потому и напомнил о военном положении - эксперт

Донбасс. Замороженный конфликт (634)

3178101
Петр Порошенко провел отчетное интервью за год своего пребывания на должности президента. Основными темами были конфликт на востоке Украины и борьба с коррупцией.

Военное положение в Украине будет введено, если перемирие будет нарушено и будет организовано наступление на украинские силы. Об этом Петр Порошенко заявил в телеинтервью, посвященном первой годовщине президентства. Глава государства подчеркнул, что в случае необходимости введения военного положения, страна будет готова ограничить права граждан.

По словам президента, это означает введение цензуры, запрещение свободного перемещения, возможность принудительного изъятия имущества и другие ограничения прав граждан. Подробнее о заявлении главы государства относительно возможного введения военного положения радиостанция Голос Столицы поговорила с политологом Алексеем Якубиным.

Порошенко говорит, что если будет нарушено перемирие, то он перейдет к активным действиям. В то же время мы каждый день слышим в сводках пресс-офицеров АТО, Генштаба, что перемирие нарушается, вплоть до использования тяжелого вооружения. Получается, какая-та нестыковка реальности с заявлениями президента. В чем дело?

— Это заявление Порошенко — символический шаг, своеобразное бряцание оружием. То есть публичное заявление о том, что мы в случае чего введем военное положение, чтобы это слышали как граждане Украины, так и участники переговоров со стороны ЛНР-ДНР. Я рассматривал бы это заявление, как символический шаг по поводу того, что "у нас есть все силы", поэтому вступайте в переговоры и давайте начинать определяться, как нам проводить местные выборы.

Это такое словесное принуждение к миру?

— Конечно. И я думаю, что его стоит рассматривать именно так. Мы прекрасно понимаем, что даже если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с летом прошлого года, то сейчас не настолько активная фаза войны, чтобы вводить военное положение.

Читайте также: Депутаты Украины о Порошенко: нужно меньше слов, а больше дела

Петр Порошенко в этом же интервью, когда шла речь о военном положении, с какой-то резкостью в голосе говорил о том, что ждет украинцев, если военное положение будет введено. Зачем так запугивать население?

— Я думаю, это двоякий месседж. С одной стороны, это послание самопровозглашенным республикам. А с другой стороны — послание гражданам, чтобы уменьшить или погасить протестную активность, которая сейчас усиливается, учитывая социально-экономическое положение страны. Это заявление сделано в том ракурсе, что если мы увидим в стране массовые гражданские протесты, то военное положение может быть введено.

Самое читаемое
    Темы дня