наверх
28.03.202420:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Украине люди должны владеть оружием на законных основаниях — Учайкин

Криминализация украинского общества. (708)

(обновлено: )29701
Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что люди должны иметь возможность защищать свою частную собственность с оружием в руках. Законопроект давно внесен на рассмотрение парламента.

Генеральный прокурор Виктор Шокин во время заседания СНБО поднял вопрос о разрешении населению владеть оружием и выразил надежду на принятие соответствующего закона. По его словам, президент Петр Порошенко поддерживает такие инициативы.

Напомним, законопроект "О гражданском оружии и боеприпасах" был внесен в Раду еще в конце 2014 года. Проект внесла группа депутатов, среди которых были Андрей Парубий, Андрей Ильенко, Юрий-Богдан Шухевич, Олег Ляшко.

Читайте также: МВД не в состоянии остановить незаконный оборот оружия в стране — Шабовта

Председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что крайне необходимо законодательно урегулировать оборот оружия среди населения.

Как бы вы прокомментировали заявление Виктора Шокина?

— Хочу сказать, что термин "свободное владение оружием" не соответствует действительности. Мы категорически против того, чтобы люди свободно владели оружием. Мы за то, чтобы люди владели оружием на законных основаниях.

А за что тогда Шокин?

— Вот Шокин раз и говорит, что пора урегулировать законодательно оборот оружия среди населения, то есть определить, кто, при каких условиях, с какого возраста и каким оружием может владеть в Украине на законных основаниях. Это уже настолько вопиющее требование времени, что проблема вышла на уровень генпрокурора, президента страны.

Но господин Аваков против…

— Я не думаю, что Арсен Аваков прямо так против. Я думаю, что он стал заложником ситуации, которая возникла вокруг "Укрнафты", был конфликт определенных охранных служб, и Аваков сделал несколько заявлений. Но я не думаю, что он, как умный человек, будет отрицать тот факт, что мы единственные в Европе, кто не имеет своего собственного оружейного законодательства.

Генпрокурор говорит, что внес в СНБО предложения о законодательном разрешении на ношение и приобретение оружия. Их поддержал и президент. Но на законодательном уровне этого не закрепили. Вы это имеете в виду?

— Да. В течение всех лет независимости в парламент попадали определенные законы об оружии. Мы насчитали их 20, то есть наш законопроект уже двадцать первый. Мы уже рады, что он зарегистрирован. И постоянно складывалась ситуация, когда антиоружейное лобби не позволяло принять нужный стране закон. Соответственно, мы увидели самый большой в Европе рынок нелегального оружия. Мы увидели огромное количество преступлений с применением нелегального оружия против человека и его собственности. Мы увидели, что страна находится в ужасном состоянии с точки зрения внешних угроз, так как это и составляющая допризывной системы подготовки, это все связано. Хочу подчеркнуть, что первичный главный инстинкт любого человека — это инстинкт самосохранения. И когда этот инстинкт не удовлетворяется, нельзя говорить, что человек может быть счастлив, что может быть счастливой его семья. Мы должны обеспечить людям законодательное право на защиту собственной жизни, имущества и жизни близких и окружающих.

Читайте также: В Украине пытаются установить контроль над производством оружия

Евросоюз требует искоренить, по крайней мере, организованную преступность. Получается, что нужен жесткий контроль по владению оружием?

— Во всех странах Евросоюза есть закон, есть соответствующая директива, регулирующая, каким должно быть оружейное законодательство в странах, стремящихся быть в Евросоюзе. У нас какой путь задекларирован? Европейский или советский? У нас "десоветизация" происходит, мы должны о Европе думать. А там люди спокойно со своими европейскими паспортами на оружие передвигаются из Италии во Францию, из Франции в Германию. То есть не надо мне говорить, что украинцы не способны достойно владеть оружием. Молдаване уже присоединились к этому сообществу, они имеют право на оружие с 1994 года, и с 2014 года они ездят в Европу без виз.

То есть достаточно будет лишь принять законопроект?

— Нет. Но говорить о том, что мы не достойны такого права, которое имеют другие — это просто попытка оскорбить нацию. То есть я считаю, что это антиукраинские высказывания. Как еще можно их охарактеризовать? И я прошу не использовать термин "свободное владение". Правильный термин — "законное владение". Мы против свободного владения.

В последнее время СМИ были переполнены информацией об убийствах, захвате заложников, ограблениях банков. Можно ли в таких реалиях разрешать оружие?

— Все вспоминают о том, что человек, доведенный до отчаяния судьями, исполнителями, кредиторами, применил оружие. И совсем не хотят вспомнить, что каждый месяц двести человек кончают с жизнью из-за долгов. То есть этой ситуацией нельзя спекулировать, а надо понимать, что это миллионы наших сограждан, которым надо помочь. Кроме того, сегодня оружие покупают в таких объемах, что даже страшно говорить, чтобы не пугать общество. Если мы сегодня не дадим людям возможности покупать оружие легальным путем, под контролем государства, под надзором, с пулегильзотекой, с баллистикой, они будут покупать его нелегально. И потом у нас будет проблема, каким образом изымать это оружие. Сегодня эти разговоры, эти запугивания подталкивают людей пойти на нелегальный рынок.

Самое читаемое
    Темы дня