наверх
20.04.202404:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацгвардии нужна тяжелая бронетехника, а не только автоматы - эксперт

Ситуация в зоне АТО. (407)

(обновлено: )50901
Военный эксперт Дмитрий Уманец считает, что бойцы Нацгвардии должны быть вооружены не только стрелковым, но и тяжелым вооружением, потому что "на блокпостах стоять с автоматами против бронетехники – это абсурд".

Парламент проголосовал за изменения в закон "О Национальной гвардии Украины". Теперь в Нацгвардии (НГУ) будут подразделения танковых, артиллерийских частей. По словам первого вице-спикера Андрея Парубия, тяжелое вооружение просили бойцы батальона имени Кульчицкого, которые находились в Станице Луганской и Дебальцево.

Закон об усилении Нацгвардии радиостанция Голос Столицы обсудила с военным экспертом, кандидатом военных наук, генерал-лейтенантом запаса Дмитрием Уманцом.

Нацгвардия – это исключительно добровольцы?

– Нет, это не все добровольцы, там есть несколько батальонов, которые входят в состав Нацгвардии, а так это совершенно отдельная структура, которая была создана в начале войны для того, чтобы поддержать ВСУ, потому что ВСУ были никакие. На тот период это решение было оправдано.

Чем конкретно они занимаются?

– Эти подразделения Нацгвардии вообще предназначены для того, чтобы охранять важные административные объекты, промышленные центры, и сейчас, когда у нас идет война, эти подразделения в большей степени закрывают блокпосты. На данный момент я считаю, что они должны быть вооружены не только стрелковым, но и тяжелым вооружением, потому что на блокпостах стоять с автоматами против бронетехники – это абсурд.

НГУ готова профессионально к использованию артиллерии и танков?

– Я не могу вам этого сказать, потому что этот вопрос нужно изучить. Но я думаю, что если они вышли с таким предложением, то у них есть учебные центры, где люди должны пройти специальную подготовку и потом использовать это оружие по назначению.

А сколько времени нужно на подготовку танкистов, артиллеристов?

– Как минимум 1,5-2 месяца.

Как долго будут поставлять танки и артиллерию после проголосованного закона?

– В Нацгвардии намного меньше всяких бюрократических подходов, что очень существенно для вооруженных сил. Все эти тендеры, принятие на вооружение у них проходит гораздо быстрее, это очень хорошо. Чего, к сожалению, нет в ВСУ – там больше бюрократизма.

Танки, пушки, артиллерия, что еще нужно? Без чего НГУ не обойдется?

– На данный момент они должны быть вооружены всеми видами оружия – и танками, и БТРами, и противотанковым оружием, и беспилотниками, потому что без них, без разведки очень сложно воевать. А на будущее, я думаю, это все должно входить в ВСУ. У нас не должно быть лишних всяких структур. После войны надо думать, как использовать в дальнейшем эту НГУ. В самом начале я был против создания гвардии, надо было укреплять ВСУ, а не создавать лишние аппараты. Но это дело будущего.

Самое читаемое
    Темы дня