наверх
19.04.202408:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Отмена неприкосновенности: только для нардепов, или для всех

(обновлено: )610
Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду не затягивать со снятием неприкосновенности с судей и нардепов. Об этом он заявил в ходе заседания Нацсовета реформ.

Парламент намерен рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности уже в четверг. О судьбе депутатской неприкосновенности и об отношении нардепов к этому вечному вопросу, радиостанции Голос Столицы рассказали народные избранники от оппозиции Вадим Рабинович и коалиции Игорь Луценко.

Вадим Зиновьевич, вы выступали против отмены депутатской неприкосновенности. Что вас смущает в первую очередь?

– Меня смущает только одно, что в системе абсолютно коррумпированной судебной, милицейской власти, о которой знает каждый здравомыслящий человек в нашей стране, депутаты – единственные, кто еще могут что-то сказать, что-то возразить, на что-то открыть глаза.

Как только мы снимем депутатскую неприкосновенность, вы же знаете все, любой милиционер на следующий день может ему что хочешь засунуть в карман, и парламентаризм в этот день в Украине закончится. Это всегда была мечта всех правителей Украины – убрать депутатскую неприкосновенность.

Вы говорите о так называемых "заказухах"?

– Конечно. 

Ваша политсила вообще будет поддерживать снятие неприкосновенности? Уже есть какое-то решение?

– Я не знаю позицию тех, кто со мной находится в блоке. Моя позиция – однозначно нет. 

Какие ваши прогнозы?

– Все будет в порядке, ничего с них не снимут, это все политические игрища.

В свою очередь, нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко уверен, что неприкосновенность необходимо снять.

Ваша политсила поддерживает снятие неприкосновенности?

– В наших документах именно так и было написано, что мы за снятие неприкосновенности с президента, народных депутатов и судей. Это все мы готовы узаконить.

Единственное, что возникают определенные нюансы, что президент, чья должность ответственная за трагедию Майдана, почему-то решил продолжать сюжетную линию Януковича и уничтожать все другие институты.

С себя не снимает, а от нас требует снятия неприкосновенности. Это неправильный подход, я бы в комплексе проголосовал… Мы будем в целом голосовать, но хотелось бы от президента тоже что-то увидеть.

Если с президента неприкосновенность не снимать, вы поддержите этот законопроект?

– Не готов поддерживать такую постановку вопроса. То есть я хотел бы сначала, чтобы президент на соответствующем уровне покаялся за то, что у него полномочия, которые привели к тому, о чем все мы знаем. А потом уже все остальные реформы проводить.

Потому что депутатская неприкосновенность была источником тех кровавых событий, которые мы все видели.

Самое читаемое
    Темы дня