20.04.202407:26

Бразильские фанаты аплодировали победе немцев стоя – спецкор

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

(обновлено: )332
Корреспондент в Бразилии Валентин Богданов рассказал, как местные болельщики восприняли разгромное поражение своей сборной от Бундестима.

Корреспондент в Бразилии Валентин Богданов рассказал, как местные болельщики восприняли разгромное поражение своей сборной от Бундестима.

Бразилия пережила стресс. В полуфинале чемпионата мира по футболу команда страны-хозяйки подверглась небывалому поражению. Немцы победили со счетом 1:7. Он был открыт на 7 минуте, и, как говорят эксперты, все было решено еще во время первого тайма. Специальный корреспондент в Бразилии Валентин Богданов вместе с бразильцами наблюдал за этим поединком и поделился с нами своими впечатлениями в эфире радиостанции Голос Столицы.

"Для страны это стало своего рода шоком, ведь не секрет, что Бразилия буквально жила футболом все последние месяцы. Естественно, что бразильцы надеялись только на победу в этом чемпионате. Тем более что они уже имеют печальный опыт проигрыша на своей родной земле. Я напомню, что в 1950 году на легендарном стадионе Маракана в финальном матче чемпионата мира сборная Бразилии потерпела поражение 1:2 от Уругвая. Для страны это был настоящий траур. Были основания ожидать чего-то подобного и сейчас… Первые беспорядки начались уже к перерыву в матче, когда сборная Бразилии уступала со счетом 0:5. В Сан-Паулу это вылилось в столкновения с полицией, были сожжены несколько автобусов, разграблены несколько магазинов электроники, полицейские силы правопорядка применяли слезоточивый газ, было арестовано порядка 11 человек. Что касается Рио-де-Жанейро, то здесь центром притяжения болельщиков является главная фан-зона ЧМ, которая расположена на легендарном пляже Копакабана. Во время просмотра первого тайма внутри этой фан-зоны, где находилось несколько тысяч человек, возникла потасовка. Говорят, причиной тому стали действия неких криминальных групп, которые пытались осуществить кражи и открытые грабежи. Люди побежали из этой фан-зоны, в небе кружили полицейские вертолеты… Но основная масса болельщиков поражение своей сборной восприняла достойно. Так, когда немцы забили седьмой гол, им аплодировал стадион в городе Белу-Оризонти", – сообщил Валентин Богданов.

Отметим, что чемпионату мира предшествовали беспорядки. Люди выступали против его проведения, так как на это тратится огромное количество средств. Изначально мирные шествия выливались в массовые погромы. Бунтовщики били стекла в домах, поджигали и переворачивали автомобили. За время беспорядков было задержано 100 человек. Мундиаль может серьезно подорвать позиции нынешнего президента Бразилии Дилмы Руссеф на предстоящих выборах, рассказал Валентин Богданов.

"В этом году в Бразилии пройдут президентские выборы. Много, кто в стране критиковал нынешнего президента Дилму Руссеф за непомерные траты на подготовку к чемпионату. Конечно, газеты сегодня вышли с разгромными заголовками, разгромными статьями, кто-то называет это позором, кто-то сравнивает это поражение с поражением 50-го года от Уругвая. И это может сказаться на политической ситуации в Бразилии", – сказал он.