наверх
24.04.202423:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украину и Россию до сих пор связывают... ракеты

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )332
Украинское правительство хоть и заявляет, что государство де-факто находится в состоянии войны с Россией, но продолжает вместе с северным соседом запускать в космос ракеты.

Владимир Буга, РИА Новости Украина, Днепропетровск

Украинское правительство хоть и заявляет, что государство де-факто находится в состоянии войны с Россией, но продолжает вместе с северным соседом запускать в космос ракеты.

Так, 27 мая российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" вывела на орбиту европейский спутник связи Eutelsat-3B.

Разработчиками "Зенита-3SL" являются два днепропетровских предприятия: конструкторское бюро "Южное" и ГПО "Южный машиностроительный завод" им. А.М. Макарова.

В свете последних событий на востоке Украины на обоих предприятиях о сотрудничестве с Россией предпочитают говорить шепотом. Хотя и не скрывают: несмотря ни на что, сотрудничество с соседним государством продолжают.

"А как нам не сотрудничать, если база раньше была единая, все связи остались?! Разрушить их означает погубить ракетно-космическую отрасль", - говорит конструктор ракетной техники, Герой Соцтруда и Герой Украины Станислав Ус.

На Днепропетровском космическом гиганте "Южмаше" по-прежнему умеют хранить секреты. Попасть на территорию предприятия можно только по пропускам. И то, если цель визита обоснована. Общаться с прессой руководство предприятия не хочет. Получить официальный комментарий от руководства завода, как живет, или все-таки выживает, предприятие, так и не удалось. Информационные запросы даже не рассматривались. То ли сказать нечего, то ли по старой привычке - чем меньше говоришь, тем меньше информации для потенциального врага. Впрочем, многие из заводских, космических и около космических "тайн" давно уже стали секретом Полишинеля.

Работы на три дня в неделю

Простые работяги, которых ситуация на предприятии, откровенно говоря, достала, на условиях анонимности рассказали о том, что с 2013 года завод перешел на трехдневную рабочую неделю. Соответственно, урезали и зарплату. Но и этот мизер платят с задержками. Так, 17 марта рабочим выдали деньги за февраль. И то лишь после того, как на завод приехал олигарх, а ныне губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский. По официальной информации, озвученной его пресс-службой, визит носил ознакомительный характер.

По неофициальной - Коломойский дал заводу кредит, чтобы "Южмаш" мог погасить долги по зарплате и рассчитаться за электроэнергию. Понятное дело, условия предоставления кредита никто не озвучил.

На самом же предприятии и после визита губернатора духом не воспаряли. Сейчас предприятие загружено на 30 процентов своей мощности. Выполняются работы по прежним контрактам. Новых пока нет и в ближайшем будущем не предвидится.

Не так давно генеральный директор ПО "Завод "Южмаш" имени А.М.Макарова" Сергей Войт летал на переговоры в Москву, но об их результатах широкой общественности не сообщалось. А вот экс-губернатор Днепропетровщины и экс-вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, узнав от нас, что директор "Южмаша" летал договариваться с российскими коллегами, отметил: "Правильно сделал!" И добавил: "Завод сейчас в равной мере ориентирован, как на сотрудничество с Россией, так и с европейскими партнерами.Отказываться от кого-либо из партнеров нельзя".

Россия продолжает платить

Ситуация в КБ "Южное" несколько оптимистичнее. Зарплату здесь все-таки платят вовремя. И зарплата в КБ, по словам директора, выше, чем средняя по отрасли и даже по Украине. Держать конкурентную зарплату удается за счет того, что КБЮ продолжает выполнять прежние договора и ищет новых заказчиков.

Конструкторы по-прежнему загружены работой. Помимо разработок новой техники, они занимаются обслуживанием ракет, которые стоят на боевом дежурстве в России. Информацию об этом подтвердил главный конструктор направления, главный конструктор проекта "Космотрас" Станислав Ус.

"Все межправительственные соглашения и контракты выполняются в полном объеме. Наши специалисты продолжают обслуживать наши же ракеты, которые стоят на вооружении ракетно-космических войск Российской Федерации. И Россия четко по графику и в полном объеме платит по этим договорам. Скажем откровенно, платит не в пример нашим украинским правителям", - утверждает Станислав Ус.

По его словам, продолжается сотрудничество и по проекту "Днепр". Это проект международный и многосторонний: ракеты, спроектированные в КБЮ, построенные на "Южмаше", стоявшие ранее на боевом дежурстве, сейчас выводят на космическую орбиту спутники разных стран. И за это Украина и конструкторское бюро "Южное" получает деньги.

Разрывать отношения с российскими коллегами для украинских ракетчиков смерти подобно. Ведь создать прежние и новые образцы космической техники Украине удавалось только в кооперации с Российской Федерацией. Связи настолько тесные, что прекращение сотрудничества с Россией может стать губительным для всей ракетно-космической отрасли Украины. Об этом нам говорил и Станислав Ус, и второй президент Украины Леонид Кучма.

Кучма - выходец с КБ "Южное" и "Южмаша". О положении дел в отрасли знает не понаслышке. И сегодня, по его словам, главная задача - "сохранить мозги".

"Сегодня задача новой власти - помочь КБЮ и заводу сохранить тот научно-технический и творческий потенциал, который мы, слава Богу, еще имеем", - отметил Леонид Кучма. Он также высказался за продолжение сотрудничества с Россией. Хотя с горечью отметил, что делать это в нынешних реалиях будет очень непросто.

"Куда нам идти? С кем сотрудничать? Я всегда придерживался мнения, и сейчас остаюсь при нем, что в ракетно-космической сфере мы должны продолжать сотрудничество с Российской Федерацией. Хотя сейчас, когда Украина находится, по сути, в состоянии войны с Россией, делать это крайне непросто. А Запад? Чему мы можем у него поучиться? Нет, Украина должна договариваться с Россией", - отметил второй президент Украины.

Место, где прячется "Сатана". Украина прекращает кооперацию с РФ. Аналитика>>

Россия не меньше нашего заинтересована в сотрудничестве с украинской стороной.  Кстати, именно интересом к днепропетровскому "Южмашу" некоторые горячие головы объясняют планы Владимира Путина по завоеванию украинских территорий. Мол, ему понадобился полный и безусловный контроль над стратегическим предприятием. В пользу этой версии говорит то, что минувшей осенью в Днепропетровск прилетал вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Он посетил "Южмаш" и КБЮ, обсудил перспективы сотрудничества с днепропетровскими ракетчиками и тогдашним украинским вице-премьером Юрием Бойко.

Впрочем, украинские ракетчики, с которыми нам удалось пообщаться, называют эту версию надуманной, конспирологической. Мол, России нет резона брать под контроль завод и конструкторское бюро, если она с ними и так сотрудничает.

В Российской Федерации понимают: КБ "Южное" - это не только легенда из прошлого. Это мозг украинской ракетно-космической отрасли. И этот мозг при правильной постановке техзадания готов выполнять любой сложности задачи. А спецы "Южмаша", в свою очередь, готовы реализовать задумки коллег из КБ.

Понимают и в Днепропетровске: без кооперации с Россией не обойтись. По неофициальной информации: до 80 процентов комплектующих, из которых на "Южмаше" собирают ракеты - российского производства.

Между тем, правительство Украины, устами премьер-министра заявляет о том, что будет искать для "ЮМЗ" и КБ "Южное" новые рынки сбыта на Западе. И это вместо того, чтобы обеспечить отечественных ракетчиков госзаказом внутри страны или помогать поддерживать кооперацию с Россией.

"Что будет с КБЮ и "Южмашем" сейчас трудно предугадать. Вы посмотрите на нынешний бюджет! Там же не заложено ни копейки на развитие отрасли! А ведь эти предприятия - не просто символ, это флагманы промышленности", - отмечает Леонид Кучма.

По его словам, новая власть должна сейчас сделать все для того, чтобы сохранить ракетно-космическую отрасль, сохранить светлые умы и золотые руки отечественных специалистов. Ведь без государственной поддержки КБ "Южное" и "Южмашу" придется выживать. А тысячи высококлассных специалистов останутся без работы. Нужно ли это новой власти? Покажет время.

России мало "Тополя", взяла у нас и "Воеводу"

На вооружении российских ракетно-космических войск стоят комплексы "Тополь" и украинская "Воевода".

Ракетный комплекс "Тополь" - первый подобный комплекс, созданный только российскими разработчиками. Он является уникальным и, как говорят специалисты, примерно в 1,5 раза превосходит комплекс предыдущего поколения по боеготовности, маневренности и живучести (в мобильном варианте), эффективности поражения различных объектов, в том числе и в условиях развертывания противоракетной обороны. Энергетические возможности новой ракеты позволяют увеличить забрасываемый вес, значительно снизить высоту активного участка траектории, повысить эффективность преодоления перспективных средств противоракетной обороны.

В процессе проектирования систем и агрегатов автономной пусковой установки (АПУ) комплекса "Тополь-М" было применено множество принципиально новых технических решений. Например, система неполного вывешивания позволяет развертывать АПУ "Тополь-М" даже на мягких грунтах. Улучшены также проходимость и маневренность пусковой установки. Все это существенно повышает маневренность, скрытность действий и живучесть пусковых установок и ракетных частей в целом.

 

Технические характеристики:

длина корпуса вместе с головной частью - 22,7 м,
диаметр - 1,86 м,
стартовый вес - 47,2 т,
забрасываемый вес боевой нагрузки 1200 кг,
дальность полета - 11 тысяч км.

Ракетный комплекс Р-36М2 "Воевода" (15П018М) четвертого поколения с многоцелевой межконтинентальной ракетой тяжелого класса 15А18М был разработан в Конструкторском бюро "Южное" под руководством академика В. Ф. Уткина еще в 1983 г. Но до сих пор никто в мире не смог создать вооружение, по классу превышающее украинскую "Воеводу.

Комплекс создан в результате реализации проекта совершенствования комплекса стратегического назначения тяжелого класса Р-36М (15П018) и предназначен для поражения всех видов целей, защищенных современными средствами ПРО, в любых условиях боевого применения, в т.ч. при многократном ядерном воздействии по позиционному району (гарантированный ответный удар).

По словам Станислава Уса, ракеты, используемые в комплексе "Воевода", являются самыми мощными из всех межконтинентальных ракет. По технологическому уровню комплекс не имеет аналогов среди зарубежных РК. Высокий уровень тактико-технических характеристик делает его надежной основой СЯС в решении задач поддержания военно-стратегического паритета на период до 2007 г. РК является базовым по созданию асимметричных мер противодействия многоэшелонированной системе ПРО с элементами космического базирования.

Именно поэтому, считает академик Ус, Россия до сих пор не отказывается от данных комплексов. И исправно платит украинским специалистам за обслуживания "Воеводы".

 

Самое читаемое
    Темы дня