наверх
20.04.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

УПЦ МП: АТО хуже станет, молись

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )125
УПЦ МП не занимает какой-либо позиции по осуществляемой на востоке страны антитеррористической операции, никто эту спецоперацию не благословлял, напротив, церковь настаивает на мирном решении всех проблем.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не занимает какой-либо позиции по осуществляемой на востоке страны антитеррористической операции (АТО), никто эту спецоперацию не благословлял, напротив, церковь настаивает на мирном решении всех проблем. Об этом РИА Новости Украина сказал руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

"Церковь не занимает никакой позиции, она скорее консультативная. Потому что и с одной стороны есть наши верные, и с другой стороны. И там, и там гибнут христиане", - сказал он.

По словам Анисимова, никто в церкви не благословлял эту спецоперацию, да "никто и не спрашивал благословения". УПЦ МП и призывает, и настаивает на решении этой проблемы путем переговоров.

"Церковь может благословить на защиту Отечества. Но мы не можем благословлять братоубийственную войну, которая сейчас идет на юго-востоке страны. И когда говорят, что надо уважать власть, что она дана нам от Бога, надо помнить, что власть не всегда дана нам во благо, иногда и в наказание", - отметил он.

Анисимов подчеркнул, что когда в ходе спецоперации убивают людей, дети остаются без отцов, без матерей. По его словам, ответственность за это лежит на власти – "она должна еще доказать народу, что способна управлять без кровопролития".

Все новости по этой теме: Ожесточенные бои в Донецке>>

Что касается выступления пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП Георгия Коваленко, давшего понять, что в вопросе АТО церковь, и он сам, как гражданин, поддерживают власть, то Анисимов отметил, что "как гражданин, он (Коваленко – ред.) может говорить что угодно".

"Функция церкви – миротворчество. Если помните, в дни кровопролития на Майдане, на Грушевского – священники вышли между враждующими сторонами. И сейчас мы призываем остановить насилие, призываем к переговорам и к совместному поиску решения", - сказал в завершение Анисимов.

На востоке Украины, в частности, в Донецке, продолжается спецоперация украинских силовиков. В последние дни бои развернулись в городе, в районе аэропорта и железнодорожного вокзала. В результате боестолкновений есть десятки погибших, среди них и мирные жители.

Ранее миллиардер Петр Порошенко, который по предварительным данным, победил на президентских выборах, объявил, что намерен провести на востоке страны быструю спецоперацию. По его заявлению, она будет продолжаться не два-три месяца, а "считанные часы". Оппоненты Порошенко опасаются, что такая спецоперация повлечет огромные жертвы среди мирного населения.

Самое читаемое
    Темы дня