наверх
19.04.202412:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко: АТО завершится при прямой военной помощи США

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )70810
Петр Порошенко еще официально не принял на себя полномочия президента Украины, однако уже активно делится планами на будущее. Одной из наиболее серьезных проблем, с которой столкнется новый глава государства, является ситуация на Востоке.

Сергей Веревкин, РИА Новости Украина

Петр Порошенко еще официально не принял на себя полномочия президента Украины, однако уже активно делится планами на будущее. Одной из наиболее серьезных проблем, с которой столкнется новый глава государства, является ситуация на Востоке, где сейчас проводится антитеррористическая операция.

Спецоперация в Донецке: повстанцы, военные, гражданские. Аналитика>>

В одном из своих интервью он уже заявил, что стране нужен "союз безопасности с США и Европой, чтобы защитить Украину военными средствами".

Он также прокомментировал спецоперацию в Донецкой и Луганской областях, отметив, что сейчас "антитеррористическая компания, наконец, по-настоящему началась".

Как известно, АТО значительно активизировалась в понедельник – на следующий день после президентских выборов, когда стало совершенно понятно, что Порошенко побеждает уже в первом туре. При этом также абсолютно ясно, что сам он пока за эту операцию не несет никакой ответственности, так как официально не получил президентских полномочий, которые, в частности, включают в себя полномочия верховного главнокомандующего.

О том, что Порошенко на посту президента Украины придется в срочном порядке решать проблемы слабой и деморализованной армии, пишет американская газета The Washington Post, чей корреспондент пообщался с будущим украинским президентом сразу же после выборов.

Порошенко осознает, какой вызов ему предстоит принять, и считает, что для решения этого вопроса Украине нужна прямая военная помощь США.

По его словам, США может оказать Украине помощь, подобную той, что Вашингтон оказывал во время Второй мировой войны своим союзникам – Великобритании, Франции, Китаю и СССР.

Так называемая программа "Ленд-лиз" (lend lease) - государственная программа, по которой США передавали своим союзникам боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты. Концепция этой программы давала американскому президенту полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для США.

Все новости по теме: Спецоперация на востоке Украины>>

"Когда горит дом вашего соседа, вы должны одолжить ему свой шланг", - так Порошенко вольно перефразирует слова американского президента Франклина Д. Рузвельта, которые раскрывают суть программы "Ленд-лиз". 

"Сейчас мы должны создать новый договор о безопасности именно такой, как "Ленд-лиз". Мы должны сотрудничать по вопросам военно-технической помощи и консультативной помощи. Мы готовы сражаться за независимость и должны укреплять вооруженные силы Украины", - сказал Порошенко The Washington Post.

Самое читаемое
    Темы дня