наверх
19.04.202417:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обзор мировых СМИ: Обед обедом, а война по распорядку

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )136
Мировые СМИ продолжают следить за украинскими событиями. В центре внимания остаются прошедшие президентские выборы, события на Востоке, а также роль России в дестабилизации и возможной стабилизации ситуации в Украине.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

Мировые СМИ продолжают следить за украинскими событиями. В центре внимания остаются прошедшие президентские выборы, события на Востоке, а также роль России в дестабилизации и возможной стабилизации ситуации в Украине. Подробнее об этом в кратком обзоре зарубежных публикаций от РИА Новости Украина.

"Российский президент поставил Украину на грань войны, но затем, что примечательно, пошел на попятный", - пишет американская газета The Los Angeles Times.

"Судя по тому, что "Красная Армия не примчалась на выручку", когда начался бой за донецкий аэропорт, борьба за Украину не перерастет в военную конфронтацию России и Запада. Путин считает Украину частью законной сферы влияния России. Со своей стороны, западным державам не хотелось проводить военное вмешательство, поскольку "не существует договорных обязательств по защите Украины, а доверие к киевскому правительству невелико", - говорится в статье.

"Наступление украинской армии на пророссийских повстанцев на востоке Украины не застало Владимира Путина врасплох, но ожесточенность столкновений, возможно, станет переломным фактором, если они выйдут из-под контроля", - пишет канадская Globe and Mail со ссылкой на Reuters.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

Вероятность того, что российские силы вторгнутся в Восточную Украину, снизилась, и Путин, кажется, удовлетворился достигнутым на данный момент, предполагает издание.
По сообщениям НАТО, несмотря на признаки того, что некоторая часть российских войск отходит от украинской границы, основная их масса остается поблизости. "Пока войска остаются там, угроза российского военного вторжения продолжит нависать над Украиной, даже если это не является оптимальным вариантом действий для Путина", - отмечает газета.

"У Украины нет надежды на стабильность до тех пор, пока Кремль не признает, что не может аннексировать Донецк так же, как Крым", - говорится в материале, опубликованном в британской The Times.

По мнению издания, худший сценарий развития событий очевиден: "если Кремль решит, что Порошенко перегнул палку настолько, что закрывать глаза на это уже нельзя, российские и пророссийские вооруженные формирования усугубят столкновения на востоке Украины с целью лишить легитимности новый режим, прежде чем он встанет на ноги".

Кризис в Украине - это противостояние двух точек зрения, считает обозреватель The New York Times, лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман. По мнению автора статьи, Путин неверно оценил обстановку в Украине. "Он думал, что в мире все по-прежнему решают "сферы влияния", диктуемые сверху вниз, но в ситуации в Украине главное - появление людей Майдана, организовавшихся снизу вверх и жаждущих присоединиться к миру свободы и свободных рынков", - пишет Фридман. 
Журналист считает, что Запад не должен стремиться к полному уничтожению влияния Путина в Украине (если учесть российско-украинские связи, это невозможно и "нездорово").

Он советует "заставлять Путина идти на попятный и моргать", чтобы Украина могла быть соседкой, а не вассалом России.

Все новости по теме: "Отношения Украины и России">>

Во вторник Петр Порошенко и лидер партии УДАР Виталий Кличко дали первое совместное интервью немецкому изданию Bild. Порошенко заявил, что Россия поддерживает ополченцев на востоке Украины. "Она поддерживает их оружием, бойцы беспрепятственно пересекают границу, на российской территории есть тренировочные лагеря". Цель России, по убеждению будущего главы государства, "заключается в дестабилизации ситуации в Украине до такой степени, чтобы она согласилась на условия, которые предлагают русские".

"Что же касается вступления Украины в НАТО, то пока что большая часть населения выступает против, - заключает Порошенко. - Но в принципе нам необходим военный союз с США и Европой ради защиты Украины. Как президент Украины я буду добиваться заключения этого союза и сразу же начну переговоры по этому вопросу". Однажды, напомнил Порошенко, Украина отказалась от ядерного оружия и взамен получила гарантии от России. "Но теперь мы видим, что те гарантии ничего не стоят, и нам необходим новый союз", - цитирует его издание.

Самое читаемое
    Темы дня