наверх
24.04.202400:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ляшко взял эпатажем, а Гриценко понравился скептикам

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )113
Предварительные результаты президентских выборов в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал политолог, эксперт аналитической группы "Рубикон" Александр Маслак.

Предварительные результаты президентских выборов в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал политолог, эксперт аналитической группы "Рубикон" Александр Маслак.

Голос Столицы: За что голосовали люди?

Александр Маслак: Месседж был понятен, месседж штаба Порошенко, что давайте выберем в первом туре Порошенко и все проблемы исчезнут, или по крайней мере минимизируются, наконец наступит какая-то стабилизация.

ГС: И люди в это верят...

Маслак: Мы видим, что люди верили в социологические опросы, постепенно они их убеждали в том, что действительно Порошенко рано или поздно выиграет. Или в первом, или во втором туре. Решили – пожалуй, лучше, чтобы он выиграл в первом туре, чем во втором.

ГС: Порошенко, далее - Тимошенко, далее – Ляшко, затем - Гриценко и затем – Тигипко. Насколько неожиданный результат?

Маслак: Мне кажется, что Гриценко многими недооцененный политик. Не только экспертами, но и представителями так сказать креативного класса, многими представителями блогосферы. К нему всегда было скептическое отношение. 6,3 % как старт для парламентской кампании - достаточно неплохой результат, если она будет в ближайшее время, конечно.

ГС: Многие говорят, что результаты предсказуемы, некоторые удивляются результату Олега Валерьевича, третье место...

Маслак: На самом деле результат предсказуем, исходя из европейских трендов. В этом плане мы немного уже приближаемся к Европе, потому что там действительно сейчас популярен такой тренд, тренд такого политика-популиста, как Кореняну Шмик в Польше, сейчас звезда его восходит, Герт Вилдерс в Нидерландах, или Беппе Грилло в Италии...

Там в большей степени все политики такого типа, с каким-то элементом такого "фриковства", эпатажа, возможно, с каким-то элементом скандала. Но вместе с тем многим такой стиль нравится. И, кстати, результаты примерно именно такие, в районе 10-15%. Примерно третья партия, поэтому Ляшко вполне ложится в Европейский тренд.

ГС: Как вы прокомментируете то, что все уже с победой друг друга поздравили, уже Кличко мэром назначили...

Маслак: Понятно, что есть какие-то результаты. Как они будут реализованы в ближайшее время, мы еще увидим. Многие моменты будут связаны с назначением нового главы Администрации президента, кто будет управлять Советом национальной безопасности и обороны, будет дальше это делать Парубий, или кто-то другой будет, кто заменит Пашинского.

Больше, мне кажется, неприятностей будет в Киеве. Непонятно кто будет возглавлять те или иные направления деятельности Киевской городской госадминистрации, какой будет состав горсовета. Есть очень негативные предчувствия, что состав будет довольно пестрый и, возможно, не в партийном плане пестрый, но в персональном. Этот состав может продолжить ту политику, которая продолжалась в Киеве во времена руководства Черновецкого.

ГС: "Честные выборы состоялись в Украине, более того, избранный президент имеет все рычаги влияния, чтобы остановить войну в Украине" - вот такое заявление от Юлии Владимировны...

Маслак: Формально так, поскольку он должен возглавить силовой блок в правительстве. Силовой блок подчиняется напрямую президенту. И Служба безопасности, и Министерство обороны, кроме Министерства внутренних дел.

Собственно, СНБО тоже подчиняется президенту. Исходя из этого, можно надеяться на то, что эта антитеррористическая компания пойдет как-то более энергично. Хотя все может быть, у нас политики иногда скрывают свои истинные намерения.

Но исходя из того, что у нас не и.о. президента, соответственно будет не и.о. министра обороны и не и.о. председателя Службы безопасности. В этом плане может что-то измениться к лучшему. 

ГС: Мы увидим уже новое качество антитеррористической операции? 

Маслак: Я не знаю. Это интересный вопрос, интересная проблема всех выборов. Как бы вела себя Юлия Тимошенко, мы можем примерно знать, потому что и Министерство внутренних дел находится под контролем ее партии, и исполняющий обязанности президента является членом ее партии. Соответственно мы могли бы определенным образом смоделировать, как бы вела себя Юлия Тимошенко в должности координатора силового блока. Как себя будет вести Петр Порошенко, мне сказать трудно.

Самое читаемое
    Темы дня