наверх
25.04.202418:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Одессе выборы прошли… теперь ждут судебных исков

Выборы в Украине - 2014 (291)

(обновлено: )42
Избирательная кампания в Одессе существенно отличалась от кампании в других регионах. Если, например, в столице выборы мэра проходят на фоне выборов президента, то в Одессе с точностью до наоборот.

Игорь Киселев, РИА Новости Украина, Одесса

Избирательная кампания в Одессе существенно отличалась от кампании в других регионах. Если, например, в столице выборы мэра проходят на фоне выборов президента, то в Одессе с точностью до наоборот.

Нешуточная битва в Одессе развернулась за пост мэра между Эдуардом Гурвицем, которого ассоциируют с демократическими силами, и Геннадием Трухановым, который полагается на электорат Партии регионов. Таким образом, навязший на зубах вопрос: Майдан или Антимайдан, в Южной Пальмире актуальность не потерял. Есть и другие кандидаты, но вряд ли кто-то из них серьезно может рассчитывать на победу.

Избирательную кампанию двух основных кандидатов на пост одесского городского головы практически сразу окрестили "самой грязной" из всех происшедших. Она сравнима, пожалуй, только с кампанией 1998-го года, которая закончилась судом в Кировограде и прямым президентским правлением от Леонида Кучмы. Взаимные обвинения, компромат от ВИП персон и другие "штучки" "черного" пиара использовались вплоть до последнего момента.

В день голосования взаимные выпады кандидатов продолжились, но уже через своих сторонников в социальных сетях. КИУ провел пресс-конференцию и указал на нарушения при организации голосования.

Представители штабов обвинили друг друга в попытках фальсификаций. Информация из разных источников имеет четкий ракурс и требует проверки. Так что уже сейчас можно не сомневаться в том, что суды будут. Осталось только дождаться подсчета голосов, чтоб понять от какого из штабов будут поступать первые иски.

На этом фоне борьба кандидатов в президенты выглядит милой деревенской пасторалью.

В целом, не смотря на одно заявление о попытке поджога избирательного участка, голосование внешне проходило вполне пристойно и спокойно. Одесситы по традиции не спешили на избирательные участки. Аналитики прогнозировали явку в районе 50%, но тут же добавляли, что при явке в 65% можно будет смело говорить о фальсификациях.

За полчаса до окончания голосования напряженность присутствует, но скрытая. Внешне она никак не проявляется.

Самое читаемое
    Темы дня