наверх
20.04.202408:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы 25 мая: больше всего голосов наберет протестное голосование

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )335
Эксперты прогнозируют, что протестные настроения украинского общества в полной мере проявятся во время голосования на выборах 25 мая - мы столкнемся с низкой явкой избирателей и большим количеством испорченных бюллетеней.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Эксперты прогнозируют, что протестные настроения украинского общества в полной мере проявятся во время голосования на выборах 25 мая - мы столкнемся с низкой явкой избирателей и большим количеством испорченных бюллетеней.

Стоит вспомнить, что после первого тура выборов на последних президентских выборах 2010 года при явке избирателей чуть больше 24 миллионов количество испорченных бюллетеней составило 403 тысячи, а с галочками "против всех" - 540 тысяч. После того, как из бюллетеней убрали графу "против всех", на парламентских выборах 2012 года количество недействительных бюллетеней составило почти 1,2 миллиона. Социологические опросы свидетельствуют, что на президентских и местных выборах 2014 года статистика испорченных бюллетеней может только увеличиться.

"У украинцев на этих выборах две крайние эмоции: либо исторический оптимизм - "верю, что после 25 мая все проблемы наконец-то закончатся", либо истерический пессимизм - "все равно непонятно, что будет, непонятно, кого выберут, и все будет очень плохо". Пессимизм сейчас выражается в общем ощущении тревоги, неуверенности у избирателей, общем ощущении вхождения в глобальный кризис. В связи с этим явка на нынешних выборах может составить порядка 70%", - рассказал РИА Новости Украина вице-президент "Украинской лиги по связям с общественностью" Елена Деревянко. Она подчеркивает, что на выборах 25 мая однозначно опять будет так называемое "протестное голосование".

"Если нет графы против всех, то люди начинают портить бюллетени или голосовать за эпатажных кандидатов. Огромное количество моих знакомых, абсолютно вменяемых людей, собираются голосовать за Дарта Вейдера на столичных выборах, потому что графы "против всех" в бюллетенях нет. Точно так же возможно и голосование за отдельных эпатажных кандидатов на президентских выборах. Ведь нет ни одного политического проекта, который выражал бы интересы киевлян, ведь те, кто баллотируются, не представляют, как Киевом управлять и что в нем делать. Люди на это соответствующе реагируют", - говорит Деревянко.

Социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько говорит, что пессимизм избирателей всегда выражается в протестном голосовании, а в этом году он очень высокий.

"Поэтому на выборах в воскресенье можно ожидать двух моделей поведения избирателей. Первая модель - это от тех, кто все же придет. Они проголосуют "за" кого-то, чтобы не выиграл другой кандидат. В этой ситуации так можно воспринять голосование и за Петра Порошенко, потому что это будет протестом против тех политиков, которые сейчас людей не устраивают. Здесь можно провести параллели с 2010 годом, когда голосовали не "за" Виктора Януковича, а "против" Юлии Тимошенко, и не "за" Тимошенко, а "против" Януковича. У украинцев это присутствует в политической культуре. Думаю, что будут голосовать и за эпатажных "героев", и бюллетени портить", - сказал Копатько РИА Новости Украина.

Эксперт отмечает, что президентская предвыборная кампания 2014 года - первая в истории Украины по жестокости в части непринятия позиции оппонентов.

"Вторая модель протестов пессимистически настроенных избирателей - это не прийти на выборы. Будет низкая явка, думаю, общая активность выйдет на уровне 50%, но в каждом регионе явка будет своя. Если на западе Украины будет полная мобилизация, то в Донецке и Луганске выборы могут вообще не пройти", - считает Копатько.

Однако после проведения выборов пессимизм в украинском обществе будет только увеличиваться. Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прогнозирует, что украинцы впадут в еще большую депрессию после выборов. Он объясняет это тем, что кандидаты в президенты сейчас привлекают избирателей с помощью создания о себе мифов, а после их развенчания украинцев ждут еще большие разочарования.

"Как показали исследования, украинцы выходят на протесты в основном по экономическо-социальным вещам, а голосуют на выборах они в основном за мифологию. И потом, когда оказывается, что избранный кандидат не соответствует созданному о нем мифу, украинцы получают когнитивный диссонанс и впадают в полнейшую депрессию", - отметил Гаврилечко.

"Плюс нынешние выборы характеризуются тем, что никто из избирателей не сможет вспомнить ни одного программного положения ни одного из кандидатов. Потому что этих программ просто нет - ни социальных, ни экономических. Такой сильной мифологизации кандидатов во время избирательного процесса у нас еще просто никогда не было", - утверждает он.

Самое читаемое
    Темы дня