наверх
25.04.202410:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меморандум: "Батькивщина" и ПР признались в любви друг к другу

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )26
Перед тем, как уйти на краткосрочные каникулы в связи с президентскими выборами, парламенту все же удалось принять меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Перед тем, как уйти на краткосрочные каникулы в связи с президентскими выборами, парламенту все же удалось принять меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией - для решения ситуации на востоке. Однако это внесло раскол как в ряды самой коалиции, ведь не проголосовала "Свобода", так и оппозиции, потому что решение не поддержали коммунисты.

Вечернее заседание Верховной Рады Украины 20 мая открылось с опозданием на полчаса – в 16:30. Спикер Александр Турчинов сразу же объявил, что парламент все же рассмотрит меморандум о взаимопонимании относительно ситуации на востоке – наконец-то за перерыв депутаты смогли по нему договориться. После этого он предложил подождать, пока сотрудники Аппарата Верховной Рады Украины размножат документ на ксероксе и раздадут депутатам. Поэтому Турчинов объявил очередной перерыв, который затянулся на час – до 17:45. Это время депутаты коротали за едой в парламентской столовой и читая газеты, изучая интернет-издания на планшетах в сессионном зале. Парламентские кулуары пустовали.

Как только перерыв закончился, началась плодотворная работа. Оказалось, что авторами данного текста являются депутаты: от Партии регионов Вадим Новинский, "Батькивщина" Сергей Соболев, "УДАР" Виктор Пинзеник, "Экономическое развитие" Анатолий Кинах и "Суверенная европейская Украина" Игорь Еремеев. За текст меморандума о мире и согласии всего проголосовали 252 народных депутатов.

Из них за документ проголосовали 64 депутата из Партии регионов, 59 депутатов из "Батькивщины", 30 - из "УДАР", 39 - внефракционных, 33 - из группы "Экономическое развитие", 27 – "Суверенная европейская Украина". Коммунисты вместе со "Свободой" не дали ни одного голоса. В итоге проголосованный документ вновь внес раскол в парламент – из-за которого получился некий союз между "Батькивщиной", Партией регионов и "УДАР". В то же время, "сателлиты" коалиции и оппозиции – праворадикальная "Свобода" и леворадикальная Коммунистическая партия – оказались не у дел.

В документе депутаты обязались провести конституционную реформу с децентрализацией власти, судебную реформу, принять законопроект об амнистии участников событий на востоке Украины (но только при условии сдачи ими оружия и освобождения занятых административных зданий). Что касается требований Партии регионов и коммунистов по прекращению антитеррористической операции, то в документе депутаты прописали намерение вернуть украинские войска на места постоянной дислокации в случае полного сложения оружия участниками событий на востоке.

Дольше всего депутаты обсуждали норму о статусе русского языка в меморандуме. Поэтому прописали, что "Верховная Рада Украины будет гарантировать обеспечение языков национальных меньшинств, а также статуса русского языка". Депутаты от партии "Свобода" возмущались, что это может как-то навредить статусу украинского языка как государственного.

Но Турчинов отметил, что речь о двух национальных языках здесь не идет, и украинский язык будет оставаться единым. Хотя впоследствии депутаты "Свободы" объяснили свой отказ голосовать за меморандум именно угрозой введения второго государственного языка в Украине благодаря данному документу.

После принятия меморандума депутаты больше не смогли ни за что проголосовать. Не набрали достаточное количество голосов законы о снижении давления на бизнес, социальной защите военнослужащих, изменения в Криминальный кодекс по усилению ответственности за фальсификации на выборах, решение о создании временной следственной комиссии по покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Депутаты массово расходились из парламента уже в 18:00, сразу после голосования за меморандум.

В итоге в 18:30 спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов закрыл заседание парламента – до 10 утра 29 мая.

"Надо будет 29 мая собраться и рассмотреть текущую ситуацию, в том числе по выборам", - сказал напоследок депутатам слова напутствия Турчинов. Говорил он это уже пустому сессионному залу, в котором к тому моменту находилось максимум 50 депутатов.

Самое читаемое
    Темы дня