наверх
28.03.202411:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Акция Ахметова "За мирный Донбасс!" – коротко и громко

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )139
Пока о результатах акции говорить рано, но уже заметно: она оживила "украинский" Донецк и принесла озабоченность в "ДНР", пишет Анна Иванова.

Анна Иванова, РИА Новости Украина, Донецк

Донецк выступил за мир, включив гудки на предприятиях, звоня в колокола церквей, сигналя клаксонами автомобилей. Акция под лозунгом "За Донбасс без оружия! За Донбасс без масок! За Донбасс с мирным небом над головой!" стартовала 20 мая и объявлена бессрочной. Из-за того, что инициатором мероприятия стал самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, отношение дончан к ней неоднозначное, но мира хотят все.

Ринат Ахметов, который достаточно долго со стороны наблюдал за происходящим в Донецкой области, в течение последних дней сделал два громких заявления. На минувшей неделе он записал видео-обращение, в котором сообщил, что Донбасс будет счастлив только в единой Украине, и что выход из кризиса состоит в законодательном закреплении децентрализации власти. А в ночь с понедельника на вторник эфир местного ТРК "Донбасс" был прерван для другого, экстренного заявления олигарха. "Хозяин Донбасса" четко высказал свою позицию: "Нас не запугать! Нас не запугать никому! В том числе и тем, кто называет себя некой "Донецкой народной республикой". Накануне в Мариуполе под эгидой компании Метинвест, которая входит в империю Ахметова, должен был пройти многотысячный Марш мира. Но мероприятие пришлось отложить: появилась информация, что сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" завезли в город оружие, в том числе и пулеметы, из которых могли быть расстреляны участники мирной акции.

"И я немедленно связался с директорами наших предприятий и призвал их приостановить участие в марше мира. Потому что человеческая жизнь - это главная ценность. И я никогда не позволю, чтобы пролилась кровь. Я призвал приостановить акцию. Приостановить, но не остановить! Потому что если мы остановим, Донбасс и дальше будет в крови!", - заявил Ахметов. В связи с этим он призвал все трудовые коллективы выйти 20 мая на предупредительный протест по месту работы. "И этот митинг начнется завтра (20 мая) в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития! И пока мир не установится, каждый день в 12 часов по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок. Я так же призываю всех автомобилистов, всех патриотов нашего края присоединиться к этой акции", - сказал бизнесмен, который считается самым влиятельным человеком в Донецкой области. Что больше подтолкнуло Ахметова к проведению забастовки – вынужденная отмена мариупольского Марша мира или захват сторонниками "ДНР" управления Донецкой железной дороги, приведший к временной остановке грузоперевозок - можно только догадываться. Но призыв самого богатого человека Украины получил живой отклик.

Донецкая облгосадминистрация поддержала "инициативу организаций гражданского общества". "Мы требуем мира. Мы требуем немедленного разоружения всех незаконных боевых формирований, немедленного освобождения всех заложников, немедленной ликвидации всех блок-постов, немедленного разблокирования железной дороги и захваченных административных зданий. Мы призываем всех политических оппонентов перенести свои разногласия с улиц за круглые столы и прийти к согласию ради мира на Донбассе, ради счастья и будущего нашей страны", - цитирует пресс-служба требования данных организаций.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко также сообщил на пресс-конференции, что предприятия города поддержали инициативу самого богатого человека Украины о проведении предупредительной забастовки. При этом мэр не стал говорить о своем личном отношении к инициативе Ахметова, поскольку "это не совсем корректно".

"Наверное, этому предшествовал вчерашний инцидент с захватом Донецкой железной дороги, который имеет очень большие последствия не только для территории Донецка, Донецкой области, но и всего юго-востока, поскольку ДЖД является самой крупной на Украине по объему переработки грузов", - сказал мэр, напомнив, что благодаря Донецкой железной дороге меткомбинаты получают сырье и доставляют потребителям готовую продукцию. "И нарушение функционирования повлечет за собой безусловно остановку непрерывного производства. Это очень серьезный симптом для экономики города, и могут десятки тысяч человек остаться без работы", - отметил Лукьянченко.

И ровно в 12 часов город "зазвучал". В центре Донецка предприятия на пять минут включили гудки и сирену гражданской обороны, зазвонили колокола на Свято-Преображенском соборе, автомобилисты поддержали акцию звуком включенных клаксонов. Прохожие доставали из карманов мобильные телефоны, чтобы снять видео. Некоторые пугались, так как с момента анонса акции прошло менее суток и не все смогли о ней вовремя узнать. Звон колоколов вызвал агрессию у сторонников "ДНР". Группа активистов направилась от захваченного здания Донецкой облгоадминистрации в храм, требуя разъяснений, почему священники поддержали акцию.  Они ворвались в собор с криками: "Кто разрешил? Кто дал команду? Где священник? Уроды!". Позднее в храме сообщили, что инцидент удалось разрешить мирным путем, пострадавших нет. Очевидцы рассказывают, что были попытки нападения и на машины, которые клаксонами выражали свое несогласие с действиями активистов "ДНР".

На жемчужине Донецка - стадионе "Донбасс Арена" также стартовала акция "За мирный Донбасс! За Донбасс без террора, оружия и кровопролития!".  Сюда пришли сотрудники ФК "Шахтер" и мальчишки из академии футбольного клуба: всего более 400 человек. Игроков не было, так как у них начался отпускной сезон. Ровно в полдень из динамиков стадиона раздался "гудок мира". Участники акции в это время активно махали флажками с логотипом ФК. Экраны транслировали заявление Ахметова, который является президентом клуба. "Гудок мира будет звучать каждый день, пока не будет мира", -предупредили на "Донбасс Арене".

На территории рада предприятий Донецка предупредительная акция профсоюзов и трудовых коллективов «Донбасс без оружия!» прошла в виде митингов или собраний. Так, коммунальное предприятие "Донецкгорводоканал" провело общее собрание сотрудников во внутреннем дворе. Поддержать единство Украины и мир в Донбассе собрались более 300 работников. Сотрудники коммунального предприятия "Донецкгортеплосеть" провели митинг на базе теплового пункта Калининского района "Трудовой коллектив единогласно поддержал необходимость решение сложившегося конфликта исключительно мирным путем, без применения оружия и силовых захватов предприятий", - сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.  Областное коммунальное предприятие "Вода Донбасса" в поддержку акции "Донбасс без оружия" в актовом зале собрало 170 своих сотрудников. Более 100 сотрудников Открытого акционерного общества "Донецкгоргаз" поддержали мирную трудовую акцию и выступили с основным посылом – "Одумайтесь, политики". В ходе собрания люди читали стихи и призывали к мирному урегулированию конфликта. Есть поддержка акции и среди коммерческих предприятий, однако, их не называют в целях безопасности.

Более радикальный протест против "идей сепаратизма и прочих беспорядков" выразили на мариупольских меткомбинатах -  имени Ильича и "Азовстали". Здесь было принято решение с 20 мая ежедневно на три часа останавливать производство в неосновных цехах. Забастовка продлится до тех пор, пока обстановка в регионе не стабилизируется. Цель акции - сообщить, что развитие металлургической промышленности возможно только в единой Украине.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" на заявление и активные действия Ахметова ответили угрозами. "Мы не намерены сдерживать чаяния народа "Донецкой народной республики" и начинаем процесс национализации предприятий, которые находятся на территории "Донецкой народной республики"", - глава "Верховного совета ДНР" Денис Пушилин. По его словам, с Ахметовым представители республики больше никаких переговоров проводить не намерены. "Если с его стороны будут попытки провокационных действий, то у нашей республики есть несколько вариантов, как на них реагировать", - заявил Пушилин.

Ряд дончан четко очерчивают свое участие в акции: "за мир", а не "за Ахметова". "Я тоже проехала по Артема (центральная улица Донецка), посигналила от души. Только ребенка сначала маме оставила в целях безопасности. Пусть сепаратисты слышат! И пусть знают, что нас много. Но я это делала не из-за поддержки Ахметова, а потому что я за единство Украины", - рассказала авто-леди Ольга. Многих возмущает тот факт, что человек, от которого ждали действий, так долго молчал. "Это хорошо, что он сейчас выступил, всех призвал выйти. Но где он был с начала марта, когда отдали во власть ДыРы (так сокращенно называют в Донецке Донецкую республику)?! Не он ли дал этому всему вырасти и укорениться? Опять мы поддержим, а Ринат Леонидович из нас же потом будет кровь пить", - считает Виталий, который на просьбу сказать, кем он работает, попросил написать, что он "дворник". "Я считаю, что Ахметов должен был поддержать антитеррористическую акцию, призвать всех сдать оружие, освободить помещения. Но он не обратился к боевикам, он придумал забастовку, от которой им ни жарко ни холодно!", - критикует "хозяина Донбасса" студент одного из донецких университетов Виталий. Но все же многие восприняли акцию как шанс на изменения. "Я за мир, за то, чтобы все успокоилось. Чтобы можно было спокойно ходить по городу, не бояться в школу ребенка самого отправить… Чтобы было как раньше. Если Ахметов сделает, то честь ему и хвала. Спасибо ему скажу", - говорит сотрудница одной из донецких компаний Инна.

Пока о результатах акции говорить рано, но уже заметно: она оживила "украинский" Донецк и принесла озабоченность в "ДНР".

Самое читаемое
    Темы дня