наверх
25.04.202402:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неуловимый Курченко: олигархи бывшими не бывают

(обновлено: )319
История с беглым "бизнесменом-гением" и по совместительству другом сына беглого президента Януковича длится уже около двух месяцев. Все это время данные о ходе расследования деятельности Курченко подаются дозировано и противоречиво.

Любовь Мельникова, РИА Новости Украина

История с беглым "бизнесменом-гением" и по совместительству другом сына беглого президента Януковича длится уже около двух месяцев. В двадцатых числах марта общественность впервые узнала о том, что владелец фабрик, газет, пароходов Сергей Курченко в розыске. Все эти два месяца данные о ходе расследования деятельности Курченко подаются дозировано и противоречиво. У СМИ накопились вопросы.

Новая власть, ратующая за прозрачность и открытость, решила организовать брифинг по делу бизнесмена. В понедельник, 19 мая, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, министр внутренних дел Арсен Аваков и начальник Главного следственного управления МВД Виталий Сакал отрапортовали о результатах досудебного расследования ведения бизнеса группой Сергея Курченко. По данным СБУ, группа ВЕТЭК и другие структуры Сергея Курченко нанесли государству ущерб на сумму около 4 млрд грн, о чем сообщила пресс-служба ведомства, хотя, по другим данным, называется сумма в 3,2 млрд. И не гривен, а долларов.

"В ходе досудебного следствия (его ведут СБУ и Генпрокуратура) установлено, что С. Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на общую сумму около 4 млрд грн", - говорится в сообщении СБУ.

Далее в сообщении СБУ идет информация о незаконных схемах, применяемых структурами Курченко, а также о том, что арестованы счета и имущество беглого олигарха на сумму 1,5 млрд грн. На брифинге с участием силовиков результаты расследования были представлены схематично, в виде презентации. Однако журналистам не были продемонстрированы фото того имущества, которое арестовано (было названо большое количество VIP-иномарок). Почему бы не показать номера этих авто? Для пущей прозрачности, о которой так часто говорит новая власть. Конечно, было обещано, что все "пойдет в бюджет", а конфискованное топливо (начиная от сырой нефти, заканчивая 95-м бензином) будет распродано на аукционе. В общем, фабрики - рабочим, землю - крестьянам.

У Авакова другие данные. По словам главы МВД, группой компаний ВЕТЭК было ввезено на территорию Украины более 5 млн тонн нефтепродуктов, которые были реализованы на сумму свыше 36 млрд грн.

"Вследствие незаконной деятельности компании, которой управлял Сергей Курченко, по нашим данным, по самым скромным подсчетам, получили преступный доход 7 млрд грн", - отметил Аваков. Что значит "скромные" подсчеты? Разве бывают другие, когда проводят расследование? В общем, неразбериха в цифрах дала лишний повод поговорить.

Как Курченко к успеху шел

Много написано о том, как буквально за несколько месяцев группа компаний Курченко решила, как говорится, выполнить пятилетку за 3 дня. Стахановскими темпами шло строительство энергетического холдинга ВЕТЭК, который и титульным спонсором "Металлиста" стал, и благотворительностью занимается, и вообще сразу засобирался на IPO. А потом владелец этого всего еще и запасся медийным активом: купил крупнейший медиахолдинг UMH.

Естественно такой успех, сопровождающийся юным возрастом магната, не мог не насторожить. Журналисты сразу начали проводить расследования, в ходе которых выяснялось, что группа нувориша-Курченко не брезгует монополизацией рынка сжиженного газа, контрабандой нефтепродуктов и фиктивным экспортом. Учитывая связи Курченко с семьей Януковичей, история с криминальными схемами даже не подвергалась рассмотрению правоохранительных органов.

Однако сейчас новая власть так рьяно "шьет дело" Курченко, что сразу на ум приходит пословица, гласящая, что громче всех кричит "Держи вора!" сам вор. Или тот, кто очень хочет оказаться на его месте. Особенно, когда все обвинения исходят от и.о. главы МВД, который сам не раз был замешан в преступных коррупционных схемах.

Диалоги силовиков. Апология Курченко

Буквально через несколько часов после брифинга силовиков на ресурсе "Корреспондент", принадлежащем Курченко, было опубликовано обращение его адвоката Андрея Федура. В нем пресс-конференция Авакова и Наливайченко названа созданием "видимости борьбы с преступностью", а все заявления и.о. главы МВД - попыткой отвести глаз общественности от того, что глава МВД занят дележкой имущества Курченко. Также адвокат олигарха приводит аргумент о том, что силовики постоянно путаются в цифрах: сначала называлась сумма в 3,2 млрд долларов, украденных Курченко, потом это число уменьшилось до 4 млрд уже украинских гривен. Возможно, силовики просто не уточнили, какие цифры ими квалифицируются как доход, а какие как прибыль или просто выведенные через офшоры?

Также адвокат называет смешными заявления силовиков о том, что арестованы машины и счета Курченко, так как нет ни одного судебного решения о наложении ареста на это имущество: "Я как адвокат, защищающий интересы Курченко, хочу спросить: где хоть одно судебное решение о наложении ареста?" - говорится в заявлении адвоката.

"Так вот где таилась погибель моя!"

Курченко в розыске. Силовики рапортуют об успехах расследования. Вроде бы все карты вскрыты? Впору и прогнозировать закат курченовской империи? Однако пока молодой олигарх чувствует себя неплохо: украинский медиахолдинг финансируется, издания выходят. Значит, в Украине прекрасно себя чувствуют структуры "семьи", за которыми якобы охотится новая власть? Хотя косвенные факты и информация от источников, приближенных к Курченко, свидетельствует о том, что все это предсмертная агония.

Конкретно известно, что покупку холдинга с аудиторией в 11 млн человек профинансировал государственный Укрэксимбанк. Кредит на сумму в 150 млн долларов был предоставлен под залог самого UMH. Однако, как утверждают источники, оплата не поступает от Курченко уже длительное время. Также в интервью "Украинской правде" Алексей Тамразов, бывший и.о. главы "Укргаздобычи" (компания, потерявшая около 1 млрд долларов из-за афер Курченко), рассказал, что беглый олигарх также в должниках и у Дмитрия Фирташа по линии Ostchem. По информации Тамразова, Курченко торговал импортированным из России газом, однако не рассчитался по этому вопросу с Фирташем. Сумма долга составила 280 млн долларов, что позволяет Курченко еще некоторое время жить припеваючи и финансировать, например, UMH и скупать заправки в Крыму.

Самое читаемое
    Темы дня