наверх
25.04.202413:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хроника 19 мая: Ахметов - за мир, Украина - против коммунистов

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )42
Понедельник стал знаковым днем в череде последних событий в Украине. Отношение к происходящему недвусмысленно высказал самый богатый человек страны. На Востоке, несмотря на боевые действия, хотят провести выборы, но сложности уже заметны.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

Понедельник, 19 мая, стал знаковым днем в череде последних событий в Украине. Свое отношение к происходящему недвусмысленно высказал самый богатый человек страны. На Востоке, несмотря на боевые действия, хотят провести выборы, но сложности уже заметны. Тучи вокруг Компартии продолжают сгущаться. Обо всем об этом (и не только) - в кратком обзоре наиболее важных событий понедельника по версии РИА Новости Украина.

Ахметов призвал рабочих к забастовкам в поддержку мира

Самый богатый украинец, владелец компании System Capital Management Ринат Ахметов призвал рабочих его предприятий на Донбассе выйти во вторник на предупредительную забастовку в поддержку мира.

"Этот митинг начнется завтра (во вторник) в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития. И пока мир не установится, каждый день в 12.00 по всему Донбассу будет раздаваться такой гудок", - сказал Ахметов в заявлении, которое транслировал телеканал "Украина". 

Турчинов потребовал от Минюста запретить КПУ

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов направил в Минюст письмо с требованием немедленно запретить Коммунистическую партию.

Ранее Турчинов попросил министерство проверить причастность Компартии к сепаратистской деятельности. Минюст заявил, что готов подать иск о запрете КПУ, если будут доказательства "преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность".

Компартия не признает результаты выборов 25 мая

Сама Компартия, лидер которой Петр Симоненко хотел снять свою кандидатуру с выборов президента, но получил отказ, не будет поддерживать ни одного из кандидатов и не признает результаты предстоящих выборов, заявил РИА Новости народный депутат от КПУ Александр Голуб.

Украину снова предупредили о предоплате

Если Украина не внесет предоплату за газ на июнь, "Газпром" будет поставлять на российско-украинскую границу ровно столько газа, сколько Киев должен поставить транзитом в Европу, заявил глава холдинга Алексей Миллер.

Еще 13 мая "Газпром" направил официальное сообщение "Нафтогазу Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 миллиарда долларов.

Словакия готовит газопровод для поставок в Украину

Словакия готовит газопровод для организации поставок газа в Украину, заявил глава словацкого МИД Мирослав Лайчек. "Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации транспорта поставок газа. Мы пошли Украине навстречу, сейчас готовим такую трассу", - сказал Лайчек, подчеркнув, что вопрос поставок является коммерческой операцией.

Россия не имеет претензий к Словакии по поводу готовящихся реверсных поставок газа Украине, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. 

Путин приказал отвести войска РФ от границы с Украиной

Президент РФ Владимир Путин распорядился вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, сообщила пресс-служба Кремля.

Министр обороны РФ получил команду "вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", - говорится в сообщении.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что пока не заметил никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной. "К сожалению, должен сказать, что мы не видим никаких признаков того, что начался отвод войск от границы", - сказал Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе.

Белый дом также не может подтвердить отвод российских войск от границ Украины, сказал журналистам в понедельник пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"ЛНР" просит ООН признать ее суверенитет

Республиканское собрание "Луганской народной республики" обратилось в ООН с просьбой о признании суверенитета, сообщили 19 мая в пресс-службе самопровозглашенной республики.

Днем раньше главой "ЛНР" был избран Валерий Болотов, кроме того республиканское собрание утвердило временную конституцию республики. Председателем собрания был избран Алексей Карякин, а премьер-министром - Василий Никитин.

Парламент "ДНР" избрал главу президиума

Главой президиума Верховного совета "Донецкой народной республики" был избран Денис Пушилин, ранее занимавший должность сопредседателя временного правительства "ДНР", сообщается в официальном Twitter-аккаунте республики.

Обстрел блокпоста под Славянском, есть жертвы

Ситуация на Востоке. Архивное фото

Утром в понедельник в результате минометного обстрела блокпоста украинских силовиков в районе Славянска погиб один военнослужащий. Ранения получил один боец, еще двое контужены, сообщили в Минобороны. Среди гражданских пострадавших нет, отмечается в сообщении ведомства.

Один человек погиб в перестрелке на границе

Один человек убит, еще два получили ранения в результате перестрелки в районе госграницы на Успенке в Амвросиевке, сообщают местные СМИ, ссылаясь на информацию департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

По информации СМИ один из пострадавших – в тяжелом состоянии. 

Перестрелка на блокпосту в Донецкой области

На блокпосту возле села Калиновое в Амвросиевском районе Донецкой области произошла перестрелка между неизвестными и участниками силовой спецоперации, есть пострадавшие, сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В Шахтерске захватили избирательную комиссию

Ополченцы. Архивное фото

Вооруженные люди захватили Окружную избирательную комиссию №55 в Шахтерске. Эту информацию подтвердил журналистам пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

"По состоянию на 11.30 (понедельник, 19 мая) окружная избирательная комиссия №55 с центром в городе Шахтерск была захвачена вооруженными людьми. Члены комиссии не могут исполнять свои обязанности", - сообщил он.

В результате переговоров между представителями правоохранителей и представителей "ДНР" была достигнута договоренность о разблокировании комиссии, и после обеда она преступила к работе, сообщил Хивренко позже.

В Донецке похитили главу окружной комиссии

Неизвестные похитили главу 44-го избирательного округа Донецка, сообщил глава комитета избирателей Украины Александр Черненко в соцсетях.

"В помещение вошли неизвестные с оружием. Они взяли в плен всех присутствующих и требовали приезда главы округа. Когда глава приехала, всех отпустили, а ее отвезли в неизвестном направлении. Телефон плененной не отвечает", - написал Черненко, добавив, что на связь с представителями округа вышли сами боевики и сообщили, что "главу отпустят, если вся комиссия прекратит свою деятельность", - добавил он.

Информацию о захвате главы окружной комиссии подтвердили в Центральной избирательной комиссии.

Вечером стало известно, что захваченную в плен главу окружкома освободили.

На Донецкой железной дороге останавливалось движение поездов

Движение грузовых поездов было приостановлено на Донбассе, так как управление госпредприятия "Донецкая железная дорога" оказалось заблокированным неизвестными, сообщила пресс-служба "Укрзализныци". По информации местных СМИ, со всех сторон здания находились люди с автоматами.

Движение грузовых поездов на Донецкой железной дороге возобновилось около 15.00 понедельника, сообщили в "Укрзализныце".

СБУ предотвратила воскресный теракт в Одессе

Здание Службы безопасности Украины

Служба безопасности Украины предотвратила теракт, запланированный в Одессе на 18 мая, сообщили в пресс-службе ведомства. "С целью дестабилизации ситуации в Одесском регионе злоумышленники планировали 18 мая в 14 часов на Куликовом поле, в месте скопления более 1,5 тысячи человек подорвать автомобиль", - говорится в сообщении СБУ.

В МВД рассказали о причине гибели людей в одесском Доме профсоюзов

Причиной гибели 32 человек в одесском Доме профсоюзов во время беспорядков 2 мая стало "вдыхание паров хлороформа", заявил на брифинге начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

"В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Вдыхание паров хлороформа - есть соответствующий вывод экспертизы - приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры", - подчеркнул Сакал.

Самое читаемое
    Темы дня