наверх
20.04.202406:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ukraine - штат №51

(обновлено: )51501
Ни для кого не секрет, что нынешняя цивилизация больше всего ценит не желтое и белое, а голубое и черное золото. Зачастую первые два являются очень важными аргументами в геополитических спорах транснациональных корпораций.

Любовь Мельникова, РИА Новости Украина

Ни для кого не секрет, что нынешняя цивилизация больше всего ценит не желтое и белое, а голубое и черное золото. Зачастую первые два являются очень важными аргументами в геополитических спорах транснациональных корпораций.

Украинская территория уже не первый год находится в удушающих объятьях ТНК. В 2010 году Виктор Янукович стал президентом Украины и выдал транснациональным корпорациям ExxonMobil и Shell лицензии на разведку сланцевого газа. В 2012 году Shell получила право на разработку Юзовской газовой площади в Донецкой области, а Chevron — Олесской газовой площади в Львовской области. В том же году Shell начала бурение первой поисковой скважины в Харьковской области. Соглашение между Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа в Харьковской и Донецкой областях было подписано Януковичем в Давосе в 2013 году.

На днях мировые СМИ обсуждали "неожиданную" новость о вхождении сына вице-президента Джо Байдена в состав совета директоров украинской нефтегазовой компании Burisma. Кроме того, многие указали на включение туда же Девона Арчера, которого называют "другом семьи госсекретаря Джона Керри". Также Арчер является владельцем компании Rosemont Capital совместно с Крисом Хайнцем. Интересной деталью является и то, что Крис Хайнц приходится приемным сыном госсекретарю США Джону Керри. Вот такая большая американская семья. Также рядом с сыном вице-президента США в совете директоров украинской газовой компании Burisma затесался и экс-президент Польши Александр Квасневский. Не зря на Майдане стояли, как говорится.

Вместе с тем, в Государственном департаменте США заявляют, что не видят повода для беспокойства в связи с обилием американских директоров в Украине. Конечно, мы им верим. Американские хлопцы – они же почти наши! Не зря же в Киеве самый большой Макдональдс. А тут еще и появилась возможность побороться за украинскую "незалежность" плечом к плечу с "побратымами" из США!

Практика показывает, что именно после затяжных конфликтов и кризисов в разных странах, где, так или иначе виден американский след, в крупные компании этих стран назначаются родственники высокопоставленных американских чиновников. Например, брат вице-президента Джеймс Байден участвовал в бизнесе за пределами США. В 2012 году компания Hill International, партнером которой он являлся на тот момент, получила заказ на строительство 100 тысяч жилых домов в Ираке. Как сообщал телеканал Fox Business, президент компании Дэвид Риктер не скрывал, что получил это предложение благодаря участию брата вице-президента. С интересами крупного бизнеса в Ираке связано и имя предшественника Джо Байдена на посту вице-президента США — Дика Чейни. Как сообщала газета Guardian, компания Halliburton, в которой Чейни занимал пост председателя совета директоров с 1995 по 2000 годы, через дочернюю компанию Kellogg Brown and Root получила заказ на обслуживание иракских нефтяных месторождений вскоре после вторжения в 2003 году.

В Ираке американская операция защиты нефти от иракских собственников проводилась долго и мучительно: сначала бомбежками, а потом затяжной гражданской войной. Украину же бомбить не пришлось. Кресла в совете директоров родственники американских чиновников уже получили.

Активы и интересы Burisma распространяются в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Только Юзовская площадка по своим ресурсам оценивается примерно в 2 триллиона долларов США. Burisma же – компания, зарегистрированная не в Украине, а на Кипре в 2002 году. Соответственно, вся прибыль, полученная от добычи украинских ресурсов, будет проходить мимо Украины. Через Кипр в карманы американских бизнесменов.

И почему вдруг золотая молодежь из Америки начала массовую трудовую миграцию в Украину? "Душу й тило" решили вдруг положить дети американских политиков за благо Украины?

Напрашивается банальный и вместе с тем печальный вывод: вся история с назначениями Байдена-младшего и других американских граждан в Украине иллюстрирует только факт большой заинтересованности олигархических кругов Америки к энергетике Украины, что напрямую связано с внешнеполитическими интересами США. Американские транснациональные корпорации смогут поставлять на европейские рынки свой собственный донецкий, харьковский и львовский газ. Ведь речь идет об американских поставках газа в Европу, а не о внутренних европейских. А где американцы берут свое сырье — в Ираке ли, Ливии или Украине — это конечного потребителя это не касается. Также не секрет что тот, кто безраздельно контролирует добычу и сбыт энергоносителей, в состоянии обеспечить назначенную для расчетов за них валюту статусом безальтернативных мировых денег.

Таким образом, возникает шанс отложить конец Pax Americana на достаточно долгий срок.

Времени осталось ничтожно мало в силу непрекращающегося системного кризиса и постоянно растущего внешнего долга Штатов, который грозит скорым дефолтом. Украина как несостоявшееся государство с огромной территорией, коррумпированными элитами, непосредственной близостью к более богатому, чем американский, европейскому рынку и действующей трубопроводной системой, соединенной с европейской, предоставила США редчайшую и неповторимую возможность спасения.

Самое читаемое
    Темы дня