наверх
24.04.202410:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мировые СМИ об Украине: кризис зашел в тупик

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )132
Эскалация и неразрешенность конфликта в Украине вызывает озабоченность мирового сообщества. Дипломатические усилия по прекращению насилия в стране зашли в тупик, считают мировые СМИ.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

Эскалация и неразрешенность конфликта в Украине вызывает озабоченность мирового сообщества.

Дипломатические усилия по прекращению насилия в Украине зашли в тупик, пишет The Los Angeles Times. Издание уверено, что произошло это в минувший вторник, когда "находившийся там с визитом министр иностранных дел Германии предостерег от вмешательства в президентские выборы 25 мая, а его российский коллега заявил, что мира не будет, пока временное правительство Украины не согласится вести переговоры с сепаратистами".

Автор статьи акцентирует внимание на заявлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что президентские выборы имеют первостепенное значение для восстановления легитимного управления в Украине. Глава МИД Германии считает, что Европа поддерживает усилия Киева по созданию децентрализованного управления с целью удержать разрозненные регионы вместе в составе рыхлой федерации, говорится в публикации.

"Военными средствами кризис не разрешить", - так высказалась по поводу украинского кризиса канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Westfalenpost, пишет Der Spiegel. Меркель считает, что необходим "национальный диалог", в котором "должны быть задействованы все представители регионов и украинского общества, которые откажутся от применения силы".

В свою очередь немецкая газета Die Zeit опубликовала интервью заместителя председателя Христианско-социального союза (ХСС) Петера Гаувайлера, который поддал разгромной критике решение Берлина послать в Украину миссию своих военных наблюдателей под руководством полковника бундесвера, не являвшуюся частью миссии ОБСЕ.

Политик считает, что Берлину "нельзя подпитывать взаимное недоверие, для этого нам не стоит занимать односторонних позиций". По мнению депутата, по обе стороны наблюдается "абсолютное нежелание понять друг друга, а в СМИ развернута травля".

В публикации на страницах британской The Guardian военный корреспондент и документалист Джон Пилджер утверждает, что "в Украине США тянут нас к войне с Россией".

"Впервые со времен правления Рейгана США грозят втянуть мир в войну. При том, что Восточная Европа и Балканы стали военными форпостами НАТО, выпущенные на волю Америкой и Евросоюзом фашистские силы раздирают на части последнее "буферное государство" на границе с Россией - Украину", - говорится в статье Пилджера.

"Подобно руинам, оставшимся от Ирака и Афганистана, Украина была переделана в парк развлечений ЦРУ, которым руководит лично его директор Джон Бреннан: десятки "спецподразделений" ЦРУ и ФБР выстраивают "систему безопасности", координирующую жестокие атаки на несогласных с февральским переворотом", - продолжает Пилджер.

Издание The New York Times пишет о том, что децентрализация власти в Украине в той или иной степени была бы полезна, на этом сходятся все стороны - Москва, Киев, повстанцы и Запад, однако модели предлагаются принципиально разные.

"Более расплывчатая концепция "федерализации", предпочитаемая Россией и поддержанная лидерами сепаратистов, ослабит центральную власть. Она предполагает создание сословия могущественных губернаторов регионов, чьи политические и экономические альянсы, возможно, будут расщеплены на верность Москве и Западу", - говорится в статье этого издания.

Использованы материалы ИноСМИ и ИНОпресса.

Самое читаемое
    Темы дня