наверх
25.04.202408:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киевсовет для хипстеров

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )45
Андрей Садовый, мэр Львова, в среду в Киеве вместе со своей командой из партии "Самопомощь" ("Самопомiч") пригласил всех неравнодушных киевлян принять участие в дискуссии "Киев - успешный город".

Любовь Мельникова, РИА Новости Украина

Андрей Садовый, мэр Львова, в среду в Киеве вместе со своей командой из партии "Самопомощь" ("Самопомiч") пригласил всех неравнодушных киевлян принять участие в дискуссии "Киев - успешный город".

Партия "Самопомощь" идет в Киевский городской совет. Сразу возникает вопрос: "Львовские парни Киев оккупируют, сменяя парней из Донецка?"

Однако в списках "Самопомощи" только киевляне, и это принципиальная позиция, о чем говорит сам Садовый.

Людей пришло много. Предвыборную кампанию "Самопомощь" делает на имени своего лидера - мэра Львова Андрея Садового. Его фамилия узнаваема и уже стала своеобразным брендом, хотя самого Садового в списках от партии нет. Он говорит, что не приехал рулить в Киеве, так как во Львове еще много проблем. А "Самопомощь" - это только киевляне. Но он поделится опытом, который можно использовать в Киеве.

Члены команды Садового - это известные киевляне, в частности, в кругах так называемого "креативного класса". В списках партии столичный ресторатор, айтишники, финансисты, представители медиа, есть и ученые.

По составу команды можно говорить и о том, какой аудитории продается бренд "Самопомощь". Это в большинстве своем тот самый креативный класс – твиттерное поколение, а также офисный планктон, которому легко продать мечту о благополучной, красивой и главное комфортной жизни, которая обязательно наступит, если поставить галочку в бюллетене.

Учитывая тот факт, что главного хипстерского кандидата в мэры столицы Лесю Оробец сняли с гонки, то у "Самопомощи" есть все шансы забрать этот электорат на выборах в Киевсовет.

Некоторые эксперты уже высказывают мнение о том, что выборы в Киевсовет - это стартовая площадка Садового для выборов в парламент. Сам Садовый уже не раз высказывал идею о том, что Украина без децентрализации власти долго не протянет. Вполне возможно, что с концептом децентрализации с примером успешного местного самоуправления, которое применяется во Львове, бренд "Садовый" будет раскручиваться в масштабах страны.

В рамках панельной дискуссии 14 мая обсуждались четыре темы: люстрация внутри органов киевского управления, энергообеспечение города, электронное управление городом, коррупция и перспективы Киева как европейской столицы IT. Новые технологии, электронное самоуправление и экология - темы вечные в рамках избирательной кампании и удобные, но где место простым киевлянам, пенсионерам, учителям, рабочим? Они точно далеки от IT и профессиональной борьбы с коррупцией. Им этим заниматься некогда. Они работают, и интересы этих людей, а также то, как на них повлияет предложенная Садовым программа, обсуждать политикам-креативщикам недосуг.

Самое читаемое
    Темы дня