наверх
25.04.202407:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Как депутаты в Верховной Раде КПУ запрещали

Возможность запрета Компартии в Украине (102)

(обновлено: )78
На утреннем заседании Верховной Рады Украины 13 мая зарегистрировалось 266 депутатов. Еще перед началом заседания депутаты всех фракций обсуждали с журналистами законопроекты по упрощению визового режима с ЕС.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

На утреннем заседании Верховной Рады Украины 13 мая зарегистрировалось 266 депутатов. Еще перед началом заседания депутаты всех фракций обсуждали с журналистами законопроекты по упрощению визового режима с ЕС, которые попали в повестку дня, а также говорили, насколько важным станет сегодняшний парламентский день с точки зрения того, что впервые за последние недели в Раде собрался кворум.

Началось заседание с минуты молчания в память о погибших в Донецкой области. Спикер Александр Турчинов сказал, АТО будет продолжаться, и добавил, что уже стабилизировалась ситуация на севере Луганской области и в западном Донбассе. Потом спикер передал слово для выступления народным депутатам. Целый час выступлений представителей от всех фракций содержал взаимные обвинения и закончился скандалом. В ходе парламентских "дебатов" Турчинов пригрозил Симоненко через Министерство юстиции Украины запретить в стране деятельность Коммунистической партии Украины.

Когда у парламентской трибуны появился лидер КПУ Петр Симоненко, он обвинил украинских военных в расстреле милиционеров в Мариуполе. Степень негативных эмоций в зале заседаний увеличивалась - Турчинов назвал заявление коммуниста ложью и лишил лидера КПУ слова.

Симоненко еще не успел отойти от трибуны, как полный состав фракции "Свобода" с одной стороны, и депутаты от фракции Партии регионов, среди которых был и олигарх Вадим Новинский – с другой стороны, кинулись блокировать трибуну Верховной Рады. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что ему поступает много информации о помощи КПУ террористам. Он попросил Министерство юстиции изучить вопрос о запрете партии.

"Я прошу Министерство юстиции изучить эту информацию, а в случае наличия оснований подать в суд о запрете КПУ", - сказал Турчинов.

После этого скандала Верховная Рада Украины успела проголосовать за лишение депутатских полномочий первого вице-премьер-министра Виталия Яремы и главы КГГА Владимира Бондаренко. Тогда лидер КПУ Петр Симоненко снова взял на заседании парламента слово, на этот раз, обвинил в неонацистских высказываниях нынешнего председателя Херсонской ОГА Юрия Одарченко. Присутствующий в сессионном зале Одарченко, который является депутатом ВО "Батькивщина", тут же пообещал подать на Симоненко за такие слова в суд. Чтобы избежать очередного скандала, спикер Турчинов объявил перерыв в работе парламента и пригласил руководителей фракций к себе в кабинет на совещание.

Совещание продлилось около часа. В это время в кулуарах парламента не только коммунисты, но и регионалы рассказывали, что абсолютно не боятся, что их деятельность запретят через суд.

"Даже если такое решение суда и было бы, оно абсолютно ничего не дало бы. Ведь самая большая реклама политической силы - это когда власть ее запрещает", - говорила на камеры депутат Партии регионов Анна Герман. Многие депутаты Коммунистической партии, в свою очередь, подчеркивали, что судебные инициативы Турчинова лишь подтверждают недемократичность действий "нынешней хунты".

Многих удивило заявление депутата от Партии регионов Сергей Тигипко. На вопрос журналистов, не боится ли он, что Партию регионов запретят вместе с Коммунистической партией, он заявил, что "не имеет сейчас отношения к Партии регионов".

В полдень депутаты, вернувшись с перерыва, смогли начать работу, отказавшись от политических выступлений. Благодаря этому до часу дня удалось принять необходимый пакет документов, необходимый для либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

После этого работа Верховной Рады опять разладилась. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал подать в суд на Александра Турчинова - в связи с неперсональным голосованием в парламенте.

"Уважаемый Александр Валентинович, мы ведем записи всех голосований, поскольку вы и дальше нарушаете регламент Верховной Рады Украины. Не исключаю обращения в суд в связи с не персональным голосованием в парламенте", - сказал Ефремов.

Когда парламент приступил к рассмотрению законопроектов по дерегуляции бизнеса, депутаты общались друг с другом по разным углам сессионного зала.

"Прошу депутатов, которые сейчас стоят спиной к парламентской трибуне, вернутся на свои места", - объявил Турчинов в 13:40.
В итоге Турчинов объявил перерыв до 16:00, понадеявшись, что вечером депутатам удастся плодотворно поработать. 

Самое читаемое
    Темы дня