наверх
24.04.202412:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одесса: как жить дальше?

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )31101
Девять дней прошло после жуткой трагедии в Одессе, когда в местном Доме профсоюзов в пожаре погибли несколько десятков человек.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото

Любовь Мельникова, РИА Новости Украина

Девять дней прошло после жуткой трагедии в Одессе, когда в местном Доме профсоюзов в пожаре погибли несколько десятков человек. Одесситы не спешат верить официальной версии властей о том, что причиной пожара стали "коктейли Молотова", брошенные самими "антимайдановцами", которые находились внутри здания. Жители города говорят, что официальный Киев пытается "замести трагедию под ковер".

Пока бурлят эмоции, логика спит. Очень важно установить все обстоятельства произошедшего, хотя погибших, конечно же, это уже не вернет. Пока же город потихоньку приходит в себя. Получится ли жить, как прежде? Если да, то, наверное, не скоро.

Корреспондент РИА Новости Украина решил узнать о настроениях в Одессе от своих коллег журналистов. Возможно, их рассказы прольют некий свет на то, что произошло и то, чего можно ожидать в дальнейшем. 

Юрий Ткачев, главный редактор одесского информационного портала "Таймер" говорит, что сторонников и противников киевской власти в Одессе примерно поровну. "В отношении сил они примерно равны. Нужно понимать, что, как с одной, так и с другой стороны есть сторонники, то есть пассивно сочувствующие и есть активисты. Это и создает напряжение. Сказать, как будут развиваться события в Одессе, особенно помня о 2 мая, очень трудно", - говорит Ткачев.

На вопрос о том, как же все-таки одесситы смогли допустить столь чудовищную трагедию, журналист отвечает, что это были не одесситы и не они шли на Дом профсоюзов. "По моей информации в Одессу приехало большое количество людей из регионов, которым глубоко плевать на то, какие компромиссы существовали внутри одесского Антимайдана и Евромайдана", - резюмирует Ткачев.

Михаил Дейч, главный редактор "Одесского вестника" - газеты городского совета Одессы -  также считает, что зачинщиками и исполнителями трагедии были не одесситы.
"Трагедия 2 мая – акт устрашения. До этого демонстрации одесского Антимайдана и Евромайдана проходили мирно, по крайней мере, без крови. Одесса – город, в котором традиционно культура формировалась на базе русского языка, хоть влияние других культур тоже сильно", - говорит он.

"Сейчас дальнейшая ситуация в Одессе будет зависеть только от новой власти", - продолжает Дейч, - "У нового губернатора принципиальная задача – обеспечить порядок. Как он сам сказал, на улице должна быть только милиция. Людей, которых сюда привезли устроить трагедию 2 мая, - их же все видели! Видели, в каких санаториях они селились. И власть ничего не сделала. И это были не футбольные фанаты, а под видом фанатов привезли боевиков. Фанаты не ездят с дубинами и инструментами для выкорчевывания брусчатки".

"Люди еще не оправились от шока трагедии, и первое назначение нового губернатора опять потрясло многих одесситов: вице-губернатором стала Зоя Казанжи, которая чуть ли не радовалась сожжению людей в Одессе, о чем открыто писала у себя в Facebook", - возмущается журналист.

"Ротация боевиков Майдана происходит постоянно: одни уезжают…,  другие приезжают. И все это видят! Одессу не обманешь", - говорит Дейч.

Самое читаемое
    Темы дня