наверх
19.04.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Луганск голосует

Референдум на востоке Украины (379)

35
Если о подготовке к референдуму в Донецкой области говорили много и охотно, то о подобном мероприятия в соседней, Луганской области, информации было крайне мало.

Денис Селезнев, РИА Новости Украина

В воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины проходит референдум о самоопределении регионов. Если о подготовке к референдуму в Донецкой области говорили много и охотно, то о подобном мероприятия в соседней Луганской области информации было крайне мало. Накануне майских праздников представители двух республик договорились провести плебисцит в один день и с одним вопросом: "Поддерживаете ли Вы Акт о самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики?".

За несколько часов до начала референдума корреспондент РИА Новости Украина оценил обстановку в Луганской области.

Агитация
Места для голосования привычные – все те же избирательные участки в школах, административных зданиях и больницах, как и на традиционных выборах. Даже работники комиссий в большинстве своем те же. Кто не согласился, тех просто заменили.

Агитации в области немного. Например, в Луганске простенькие, отпечатанные на принтере листовки с призывом идти на референдум, начали расклеивать лишь 8-9 мая.

В городах области, правда, встречается и крупная цветная наружная реклама. Там, где средств не хватает, плакаты рисуют от руки, порой на кусках обоев. Еще один способ агитации, осуществляется на блокпостах: останавливают автобус, в него заходит ополченец и вежливо призывает земляков идти и голосовать на референдум. Какие-то объявления удается делать и по местному телевидению, радио, в прессе.

Настроения

Луганск - крупный город, в нем достаточное количество людей, которые вполне удовлетворены своим социальным положением. Это – "естественные консерваторы". Видя вооруженных людей с не совсем ясной идентификацией, подогреваемые данными, не всегда проверенными, о случаях грабежа и насилия, они явно негативно относятся к предлагаемым революционным преобразованиям.

Другая, более значительная группа, - это люди, которым в принципе все равно пройдет референдум или нет. Для них главное - сохранение стабильности привычной жизни. Будет это обеспечено в составе Украины или как-то иначе, - им не так уж важно.

И третья, вероятно, самая большая группа луганчан, - это те, кто поддерживает референдум. Хотя и они опасаются за свое будущее. Ведь представители новой вооруженной власти в городе пока недостаточно внимания уделяют разъяснению конкретных перспектив региона в случае позитивного исхода референдума.

Куда более радикальные настроения в области. Тут лишь страх перед терактами в день референдума или уголовной ответственностью в случае, если фамилии голосовавших окажутся в Киеве, может сдержать людей от посещения участков. И, чем более нестабилен в социальном отношении тот или иной район области, тем явственнее в нем настроения принять участие в плебисците.

Идею референдума существенно усилили события, которые произошли в стране с началом мая. Многие, с кем приходится общаться, говорят: "Нам было все равно до 2 мая. Но после Одессы и Мариуполя, Украина - уже не та страна, в которой стоит жить". Эту фразу повторяют многие.

Самое читаемое
    Темы дня