наверх
18.04.202405:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Взрыв в Киеве и жертвы в Мариуполе - Украина отметила День Победы

День Победы в Украине (83)

(обновлено: )169
Украина, вопреки опасениям, без серьезных происшествий отпраздновала День Победы над фашизмом. В этом году праздник отмечался в атмосфере исключительной напряженности в обществе.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Украина, вопреки опасениям, без серьезных происшествий отпраздновала День Победы над фашизмом. В этом году праздник отмечался в атмосфере исключительной напряженности в обществе. Правительство призвало жителей страны отказаться от участия в массовых акциях в День Победы, опасаясь возможных провокаций.

На протяжении последнего месяца не утихает вооруженное противостояние силовиков и сторонников федерализации на востоке страны, а противостояния в Одессе привели к жертвам. В праздничный день шли бои в Мариуполе. В связи с гибелью людей в ходе столкновений 10 мая в Мариуполе объявлен днем траура.

Киев. В столице не было парада военной техники и торжественного шествия, власти города отменили большинство массовых мероприятий. Однако тысячи киевлян по зову сердца пришли возложить цветы к мемориалу в Парке Славы. Сделали это также члены правительства. КПУ и Партия регионов провели политические шествия в честь Дня Победы. Состоялся молебен по погибшим во Второй мировой войне.

Порядок в столице охраняли более 2,5 тысяч сотрудников милиции, множество активистов самообороны Майдана. Днем празднование прошло без происшествий, но под вечер в связи с обнаружением самодельной взрывчатки у одного из пассажиров была временно закрыта станция метро "Арсенальная".

Запад. Во Львове обошлось без инцидентов. Ранее суд запретил проводить во Львове массовые мероприятия.

Юго-Восток и центр. В программы празднования Дня Победы в восточных и южных регионах Украины также заблаговременно были внесены коррективы ради безопасности. Тем не менее, во многих городах прошли шествия и концерты. В Днепропетровске к Памятнику Славы пришло более 10 тысяч человек. По улицам города пронесли 40-метровую георгиевскую ленту.

В Одессе состоялся митинг на Аллее Славы, прошло торжественное возложение цветов у памятника Неизвестному матросу. По словам одесситов, в этом году на празднования вышло заметно меньше людей, чем в прежние годы. Некоторые одесситы принесли плакаты в память о погибших 2 мая.

Харьков провел празднование без инцидентов. Ветераны, городские и областные чиновники возложили цветы к мемориалу Славы. Ветераны прошли по центральной аллее строем, впереди один из них нес знамя Победы. В торжествах приняли участие около тысячи человек.

Луганск тоже отпраздновал День Победы без происшествий. После официального митинга в городе прошли автопробеги с красными флагами, георгиевскими лентами, местной символикой.

В Донецке прошли два митинга - официальный и "от Донецкой народной республики". Прошли церемонии возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны. На митинге ДНР пытались помешать исполнению гимна Украины и призывали всех прийти на референдум 11 мая.

В праздничный день в восточных регионах были зафиксированы и некоторые другие происшествия. Так, в Кривом Роге вечером 9 мая пришлось эвакуировать зрителей из двух кинотеатров в связи с сообщениями о минировании (сообщения оказались ложными).

Крым. С размахом отмечали День Победы в ставшем российским после мартовского референдума Крыму. Семьдесят залпов салюта, символизирующих 70-летие освобождения Севастополя, было произведено с кораблей ВМФ РФ, которые участвовали в морском параде. Моряков приветствовал президент РФ Владимир Путин.

В Севастополе состоялся грандиозный демонстрационный пролет над городом семидесяти самолетов военно-воздушных сил России, а также боевых вертолетов Ми-8, Ми-28, Ка-52 и крупнейшего в мире транспортного вертолета - Ми-26.

По центральным улицам города прошли шествием военные и ветераны, а также проехали 38 единиц российской военной техники.

Самое читаемое
    Темы дня