наверх
25.04.202414:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Руководство ДНР: для нас референдум как знамя на Рейхстаге

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )105
"Референдуму - быть". Так решили граждане самопровозглашенной Донецкой народной республики. Их до определенной степени смутило предложение Путина перенести мероприятие, но от намеченного плана они отступать не собираются.

Анна Иванова, Донецк

"Референдуму - быть". Так решили граждане самопровозглашенной Донецкой народной республики. Их до определенной степени смутило предложение президента Российской Федерации Владимира Путина перенести мероприятие, но от намеченного плана жители самопровозглашенной ДНР отступать не собираются. "Для нас референдум – это как знамя на Рейхстаге", - говорят в руководстве республики.

В минувшую среду президент России Владимир Путин заявил, что было бы неплохо перенести запланированный на 11 мая референдум о статусе регионов и дать возможность для диалога украинской власти и юга-востока страны. Позиция Путина нашла поддержку и в ОБСЕ, и среди лидеров некоторых европейских стран. Донецкая народная республика взяла паузу до 12.00 четверга. На это время созывался "народный совет", на котором должно было пройти обсуждение вопросов, связанных с референдумом.

На "совет" собралось чуть более пятидесяти человек. Возле захваченного здания Донецкой облгосадминистрации шел митинг в режиме "свободного микрофона". В перерывах – музыка, в том числе и переиначенная под новые реалии ДНР песня "Перемен!" Виктора Цоя. В это время в "закрытом режиме" шло заседание "временного правительства ДНР".

Женщина-пенсионерка у палаток раздает листовки с призывом прийти на референдум. "Референдум конечно состоится. Путин не призвал его отменять. Он просто порекомендовал не проводить. Но мы решили проводить", - говорит она. Куда точно приходить, чтобы отдать свой голос за суверенитет республики, она не знает: "Наверное, нужно идти туда, где раньше всегда голосовали. Надо зайти и спросить. У меня вот рядом и школа, и ДК. Пойду и туда, и туда и где-нибудь проголосую. А если не получится, то всегда можно приехать сюда и проголосовать здесь (возле обладминистрации)".

Возле баррикады мужчина средних лет. "Референдум точно будет. Неважно, что сказал Путин, но мы будем добиваться, чтобы он нас признал. Да, Южная Осетия и Приднестровье по-прежнему официально не признаны, но они же добиваются, и мы будем", - говорит он. Свое имя он назвать отказывается.

Серьезный мужчина в камуфляже, представившийся Дмитрием, уверен, что референдум - исключительно дело самих жителей региона. "Это наша земля, наша судьба в наших руках…Нам здесь жить и мы сами будем решать, как жить. Надо проводить референдум немедленно и никого не слушать!", - почти срывается на крик. Стоящий рядом активист добавляет: "Ничего Путин не отменил! Мы будем голосовать в два тура. Один - 11 мая - о независимости, а второй 18 мая - за присоединение к России". О том, что Россия отвела войска от границ с Украиной, на баррикадах не слышали. "Войска-войсками, но там же наши ребята борются. Мы победим, и тогда Россия нам придет на помощь", - говорят сторонники ДНР.

Тем временем на баррикадах звучит объявление: "Мы обозначили, что референдумы быть и быть ему 11 мая". "Референдум!", "Ура России!", - раздаются крики.

Сопредседатель "временного правительства" Донецкой народной республики Денис Пушилин уверен, что проводить референдум 11 мая, - это единственно правильное решение. "Мы с глубоким уважением относимся к Владимиру Владимировичу Путину и его попыткам урегулировать конфликт. Но для народа Донбасса это референдум приравнивается к подвигу. Это как знамя над Рейхстагом. Мы видели мнение людей по письмам, по сообщениям, которые приходили этой ночью. Это глас народа. Мы не могли пойти против людей. Это первый такой, по-настоящему народный референдум, понимаете? Это для людей их подвиг", - поясняет Пушилин позицию "временного правительства".

Официальные власти Донецкой области не видят в референдуме ДНР особой опасности и называют его профанацией. Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута на пресс-конференции в Донецке заявил, что речь идет о псевдореферендуме и, соответственно, "результаты будут "псевдо".

По мнению руководителя области, жители региона негативно относятся к референдуму, запланированному ДНР, так как "Донецкая республика показала свое лицо", захватывая админздания и занимаясь мародерством. "Сейчас они должны понимать, что Россия дала четкую позицию относительно псевдореферендума", - говорит Тарута.

Сторонники самопровозглашенной Донецкой республики не признают, как председателя Донецкой облгосадминистрации, назначенного из Киева, так и его позицию относительно их референдума.

"Вы приходите - только не забудьте паспорт", - советуют на баррикадах.

Самое читаемое
    Темы дня