наверх
20.04.202404:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты обсудили АТО и события в Одессе без КПУ и ПР

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )48
Народные депутаты собрались на еще одно внеочередное закрытое заседание, основной целью которого анонсировалось два пункта: заслушать силовиков по ситуации в Украине и разобраться в причинах гибели полусотни людей 2 мая в Одессе.

Елена Дудко, Киев

Во вторник 6 мая, народные депутаты собрались на еще одно внеочередное закрытое заседание, основной целью которого анонсировалось два пункта: заслушать силовиков по ситуации в Украине, в частности, о ходе антитеррористической операции АТО на востоке Украины и разобраться в причинах гибели полусотни людей 2 мая в Одессе.

Впрочем, депутаты рассказали РИА Новости Украина, что адекватного "разбора" ни первого, ни второго вопроса в парламенте не состоялось. И дело не только в том, что силовики и СБУ во время своих докладов не сообщили депутатам ничего нового, чего до этого не было обнародовано в СМИ. Во-первых, на закрытое заседание не пришел непосредственный руководитель АТО Василий Крутов, поэтому депутаты не имели возможности что-либо выяснить по АТО непосредственно у того, кто ее проводит. Во-вторых, присутствующий в сессионном зале и. о. генерального прокурора Олег Махницкий вообще не стал выступать по событиям в Одессе, хотя депутаты подчеркивали в разговоре с корреспондентом РИА Новости Украина, что, по их мнению, именно Махницкого в первую очередь следовало заслушать по событиям 2 мая.

Стало также ясно, что пока парламент не будет выносить каких-либо решений по принудительной эвакуации населения из зоны проведения АТО на Востоке. Напомним, что заместитель министра обороны Украины адмирал Игорь Кабаненко сообщил РИА Новости Украина, что у Минобороны на сегодня нет приказа об эвакуации мирных жителей из мест проведения активной фазы АТО.

Руководитель СБУ Валентин Наливайченко объяснил по этому поводу агентству, что население само отказывается от того, чтобы покидать города, где проходит АТО. "Мирное население сейчас не эвакуируют, потому что оно этого не хочет", - уточнил он.

Народный депутат Игорь Еремеев сказал РИА Новости Украина, что население может отказывать от эвакуации, потому что власть не в состоянии будет обеспечить целостность его имущества, которое в таком случае будет оставлено. "Я считаю, что если есть техническая возможность провести эвакуацию населения, а после этого проводить АТО, то это необходимо делать. Но мы также понимаем, что здесь есть другая проблема, которая всегда существует – люди сейчас не хотят уходить, потому что в этом случае они оставят свои дома и понимают, что потом могут быть акты мародерства", - сказал Еремеев. По его словам, мародерство при эвакуации населения однозначно будет, что еще больше накалит и без того непростую ситуацию в зоне проведения АТО.

Несмотря на всю серьезность рассматриваемых во вторник парламентом вопросов, в сессионном зале не обошлось без политических трений. Уже в самом начале закрытого заседания депутаты из коалиции проголосовали за то, чтобы насильно заставить всю фракцию коммунистической партии Украины покинуть сессионный зал и дальше рассматривать все вопросы без нее. Коммунисты повиновались, а вслед за ними в знак солидарности против такого решения парламентского большинства зал покинули и депутаты Партии регионов.

Журналистам лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что такое решение парламентским большинством было принято впервые за все историю независимой Украины. Он назвал это "продолжением событий, которые мы имели в Одессе", и отметил, что его фракцию принудительно выгнали сразу после того, как КПУ начала требовать провести парламентское заседание в открытом режиме. "Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор. А они на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить ее из зала", - сказал он.

Но такое политическое решение коалиции может в дальнейшем привести к еще большей конфликтности – как в парламенте, так и за его стенами. Начатая сегодня практика принудительного удаления из сессионного зала отдельных депутатов 150 голосами может привести к увеличению недовольства среди митингующих, усложнит и так непростой поиск консенсуса между нынешней властью и сторонниками федерализации. Ведь на то, чтобы представлять их интересы на Востоке, претендуют именно коммунисты и "регионалы".

Народный депутат Петр Порошенко заявил во время брифинга в парламенте по результатам закрытого заседания, что он был среди тех, кто выступил против того, чтобы выставить КПУ из сессионного зала. "В сессионном зале сегодня был поставлен вопрос со ссылкой на регламент Верховной Рады, в котором речь идет о том, что 150 голосами можно удалить из зала одного депутата. Но был создан такой прецедент, чтобы это можно было сделать для целой фракции. Я этого не приветствую - все проблемные вопросы должны решаться путем дискуссий, диалога в парламенте", - отметил Порошенко. По его словам, если такое продолжится, то народ начнет требовать досрочных парламентских выборов.

Самое читаемое
    Темы дня