наверх
24.04.202403:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страх и ненависть в Одессе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )272
Прошло уже несколько дней после ужасной трагедии в Одессе, жертвами которой стали около 50 человек. Жители города начинают понемногу приходить в себя и пытаться осмыслить произошедшее.

Любовь Мельникова, РИА Новости Украина

Прошло уже несколько дней после ужасной трагедии в Одессе, жертвами которой стали около 50 человек. Жители города начинают понемногу приходить в себя и пытаться осмыслить произошедшее.

В основном люди напуганы и растеряны, но некоторых уже терзает жуткое желание отомстить за смерть земляков. Корреспонденту РИА Новости Украина удалось пообщаться с одесситами, которые рассказали о переполняющих их чувствах, о том, какие настроения царят сегодня в городе, чего можно ожидать в ближайшее время.

Наталья, жительница Одессы, говорит, что люди потеряли веру в лидеров и подозревают во многих предателей: "Город в шоке. Но основная масса людей теперь не верит никому и никуда не выйдет. И я в их числе. Наши лидеры пропали, попрятались, все зациклились на бандеровцах, а Иуда - среди своих. И все это понимают, поэтому и не выходят на призывы. Ждем правды".

Другая одесситка - Юлия Артюхова - рассказала РИА Новости Украина, что жители города в ужасе от трагедии, произошедшей в "жемчужине у моря", и боятся за свое будущее: "Одесса охвачена ужасом произошедшей трагедии, у всех страх за неизвестность в своем будущем! Все в печали и не могут поверить, что такое горе пришло в наш мирный город. Это невозможно принять ни сердцем, ни душой, то, что наши братья так жестоко и с извращением убивали своих. Что будут делать одесситы? Никто не знает, мы пока не можем прийти в себя после случившегося. Да, мы проиграли этот бой ценой стольких жертв, но Одесса поднимется с колен, мы город-герой!" - подытожила она.

До недавнего времени мирные жители Одессы сегодня готовы мстить. "Кровь и души убиенных - сгоревших, растерзанных наших соотечественников - взывают к отмщению. Время культурных дискурсов и интеллигентных разговоров кончилось. Началась война не на жизнь, а на смерть. И если мы промедлим, то следующей головой, валяющейся на мостовой, может быть наша или наших родных. Одесситы сейчас собираются давать отпор радикалам, скорбь продолжается. Все говорят о военных действиях, которые будут происходить непосредственно 9 мая ... все напряжены", - говорит одесситка Людмила Кравчук.

"Настроение затаенной злобы в Одессе! Это выльется и очень скоро. Вопрос только когда и где", - заявила еще одна жительница Одессы Александра.

Версий произошедшего в Одессе 2 мая – множество. Кто-то говорит о провокаторах, кто-то утверждает, что все было подстроено специально. Кто-то обвиняет во всем милицию.

Одни говорят, что засевших в Доме профсоюзов расстреливали, а раненых – добивали. Другие, наоборот, утверждают, что оппоненты пытались спасти людей их огня.

На сегодня события минувшей пятницы расследует главное следственное управление МВД Украины.

Тем временем в Одессу прибыли силы батальона особого назначения МВД "Киев-1". Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил на своей страничке в Facebook.

"Это одно из подразделений, созданных недавно на базе гражданских активистов. Во главе подразделения - выходцы из Одессы. Как и значительная часть состава", - написал он.

Аваков также назначил нового руководителя милиции в Одесской области. Им стал Иван Катеринчук. Он приветствовал пришедших к зданию областного управления МВД активистов "евромайдана" словами "Слава Украине!".

Самое читаемое
    Темы дня