наверх
18.04.202405:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

За что сражается Игорь Коломойский?

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )778
В последние недели один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский превратился едва ли не в главную опору нового правительства.

Денис Селезнев, РИА Новости Украина

В последние недели один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский превратился едва ли не в главную опору нового правительства. Да и в среде рядовых сторонников Майдана сегодня он пользуется небывалой популярностью. Назначенный губернатором Днепропетровской области он, в отличие от многих своих коллег, сумел добиться как минимум внешнего спокойствия региона. Он же стал инициатором формирования парамилитарных подразделений, которые в скором будущем планируется задействовать для поддержки правительства вместо деморализованных ВСУ и сил МВД. А объявление о вознаграждении за сдачу "российских диверсантов" и выплата средств бойцам ВВ, стрелявшим в митингующих мариупольцев, парадоксальным образом делает его почти кумиром сторонников "единства" страны.

Не столь публичную, но вероятно не менее важную роль, днепропетровский олигарх сыграл и в борьбе с Виктором Януковичем и его окружением. И это неудивительно, так как в последние три года, так называемая "семья" создала Коломойскому целый ряд проблем. Банкротство авиакомпании "Аэросвит", борьба с налоговой за компанию "Укрнафта", остановка ферросплавных заводов из-за повышения тарифов на электроэнергию – лишь некоторые этапы противостояния Коломойского с Януковичем.

Вот и сейчас можно предположить, что не последнюю роль в мотивации Коломойского защищать единство страны играют бизнес-интересы возглавляемой им финансово-промышленной группы "Приват". На территории "проблемных" областей и Крыма располагается заметная часть стратегических активов группы. Более четверти отделений и банкоматов АКБ "Приватбанк", пятая часть бензозаправочных станций и почти треть производства ферросплавов находятся непосредственно на территории трех "буйных" областей и Крыма. Все это заставляет сегодня Игоря Коломойского и его окружение задействовать все доступные ресурсы для удержания восточных регионов в составе страны. Ведь, по сути, сегодня на кон поставлено не только существование Украины, но и дальнейшие перспективы ФПГ, создававшейся более двадцати лет.

Самое читаемое
    Темы дня