наверх
20.04.202405:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: заявления Путина говорят, что поле для диалога с Киевом есть

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )39
Политологи считают, что в заявлениях президента РФ Владимира Путина об Украине есть сигнал о том, что поле для диалога между странами остается.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Политологи считают, что в заявлениях президента РФ Владимира Путина об Украине есть сигнал о том, что поле для диалога между странами остается.

В ходе "прямой линии" с россиянами глава государства выразил уверенность, что в рамках межгосударственных отношений России и Украины удастся найти взаимопонимание. По его словам, переговоры в Женеве по урегулированию украинского вопроса с участием глав внешнеполитических ведомств РФ, США, ЕС и Украины крайне важны.

Президент также отметил, что властям в Киеве надо разговаривать не со своими назначенцами-олигархами на востоке страны, а с людьми. Использование танков и авиации против мирных жителей на юго-востоке Украины он назвал еще одним преступлением украинских властей и подчеркнул, что никаких российских подразделений в Украине нет.

Поле для диалога

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин видит в высказываниях Путина сигнал о том, что сейчас в отношениях РФ и Украины остается поле для диалога.

"Это слова, которые на сегодняшний момент оставляют возможность для того, чтобы все-таки о чем-то договориться. Женева - это, наверное, один из последних шансов прийти к какому-то минимальному взаимопониманию", - полагает политолог.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что заявления Путина могут быть услышаны и в самой Украине и в мире.

"Хотелось бы, чтобы эти заявления были услышаны и на Украине и в международном сообществе. Но есть ряд факторов, которые могут этому воспрепятствовать. Во-первых, в Киеве сейчас правительство настроено категорически антироссийски. <...> Учитывая их действия, пока трудно себе представить, что этот призыв будет услышан. Об этом стоит только сожалеть, тем более что линия России по защите своих соотечественников вполне естественна", - сказал он.

Политолог добавил, что западные правительства не всегда готовы слушать, потому что они отстаивают свои политические интересы и свои политические линии, но широкие круги общественности относятся иначе.

"Очень много есть сторонников России на Западе: это и бизнес-круги, это и люди, которые сейчас ищут нового нравственного выражения в мировой политике", - пояснил он.

Кто услышит Путина

Мнение Путина по поводу ситуации в Украине говорит о том, что глава государства стремится разделить понятия "украинская власть" и "страна Украина", считает Макаркин.

"Российский президент разделяет украинские власти и Украину. С одной стороны - Украина, которая исторически близка России, и он заявляет, что ничего против нее не имеет, и что в России по-прежнему уважительно относятся к Украине как к стране, а к украинцам - как к народу. С другой стороны - резко негативное отношение к нынешней украинской власти", - сказал эксперт РИА Новости.

Политолог Александр Коньков полагает, что важно, чтобы посыл Путина о восстановлении отношений с Украиной услышала даже не действующая власть, а народ.

"На самом деле тут не важно, услышат этот посыл украинские власти или нет. Самое главное, что так и будет. Потому что люди, которые живут по обе стороны нашей границы, впитали с молоком матери, что они вместе родились и выросли, вместе живут. Взаимодействие России и Украины - на генном уровне у населения. Украинские власти приходят и уходят, а люди остаются друзьями и родственниками", - сказал он РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня