наверх
19.04.202415:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев предлагает референдум, спецоперацию и миротворцев ООН

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )43
Александр Турчинов ранее объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации. В понедельник он не исключил проведения 25 мая - одновременно с выборами президента - референдума по госустройству Украины.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов в понедельник сделал сразу несколько громких и противоречивых заявлений для урегулирования ситуации в охваченных массовыми митингами юго-восточных регионах страны, настаивающих на федеративном устройстве. Сначала он допустил проведение всеукраинского референдума по вопросу госустройства Украины одновременно с президентскими выборами. Затем Турчинов предложил провести на востоке контртеррористическую операцию с привлечением миротворческих сил ООН. В Москве заявили, что сомневаются в намерениях Киева пригласить к диалогу представителей всех регионов.

Между тем в понедельник сторонники федерализации заняли здание местного МВД еще в одном городе Донецкой области - Горловке, а в Ждановке, в 40 километрах от Донецка, под контроль протестующих перешло здание городского совета. Сторонники федерализации по-прежнему контролируют административные здания в Донецке, Луганске, Харькове, а также небольших городах - Славянске, Мариуполе, Енакиево и Краматорске.

Изменение концепции?

Исполняющий обязанности президента Турчинов, который ранее объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны, в понедельник не исключил проведения 25 мая - одновременно с выборами президента - референдума по госустройству Украины.

"Мы не против того, чтобы проводился референдум. Более того, я убежден, что большинство украинцев на этом референдуме, который, возможно, когда парламент примет соответствующее решение, состоится вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую, унитарную Украину", - сказал Турчинов во время заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций.

В Москве заявили, что сомневаются, в том, что власти Украины "прозрели" и действительно намерены пригласить к диалогу представителей всех регионов страны.

"Если украинские власти наконец прозрели и объявят о начале подлинного конституционного процесса, пригласив туда <...> все политические силы, все регионы Украины без исключения и скажут: пусть каждый заявит свои интересы, и на этой основе мы будем искать общий знаменатель, и тогда у нас получится конституция, которая действительно объединяет и обеспечивает интересы всех украинцев, - это другое дело, но у меня, почему-то подозрение, что об этом те, кто захватил власть в Киеве, пока не думают", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Позже Лавров в телефонном разговоре со своим французским коллегой Лораном Фабиусом решительно отверг попытки США и ряда европейских стран возложить на Россию ответственность за события на юго-востоке Украины. Ранее глава МИД РФ, комментируя происходящее в украинских регионах, отмечал, что Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Или миротворцы ООН - или спецоперация

Однако уже через несколько часов Турчинов в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном предложил ООН провести контртеррористическую операцию на востоке Украины совместно с миротворческими силами всемирной организации.

"Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий", - цитирует Турчинова пресс-служба партии "Батькивщина", одним из лидеров которой он является. Пан Ги Мун, в свою очередь, заявил, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что проведение Киевом совместной с миротворцами ООН операции на востоке Украины исключено, но называют разные причины.

"Я крайне сомневаюсь, что ООН на этой пойдет. Главным образом потому, что без Совета Безопасности ООН принять такое решение не может, это 100%. А в Совете Безопасности есть пять постоянных членов, среди которых находится и Россия. Если кто-то из них против, то консенсус, решение не может быть принято", - сказал РИА Новости профессор кафедры международного права МГИМО Юрий Малеев. По его убеждению, операция украинских властей с участием миротворцев ООН исключена.

Заведующий кафедрой права МГУ Сурен Авакян тоже считает, что это невозможно, правда, по другим причинам. По его словам, происходящее в стране в настоящее время нельзя квалифицировать как беспорядки. "Это люди выступают против власти. Власть должна прислушаться к тому, что они говорят. Это самый нормальный путь, когда власть слушает людей и идет им навстречу. Я полагаю, что вариант с миротворцами не пройдет", - сказал он.

Кроме того, отметил Авакян, когда в регион приходят миротворцы, то они не действуют совместно с военными частями "гостевой" территории. "Они как раз приходят для того, чтобы военные части этой территории не использовались, чтобы там не было вооруженного противостояния. Если придут миротворцы, то им придется там вернуться в свои казармы и ничего не делать", - отметил эксперт Московского университета.

Между тем сама спецоперация против мятежного юго-востока, заявленная Турчиновым, фактически так и не началась, несмотря на то, что в понедельник утром истек срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве сторонникам федерализации в регионе.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины пояснили, почему не вводят чрезвычайное положение в восточных регионах страны: как заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар, силовая операция проводится для того, чтобы не останавливать избирательную кампанию. По ее словам, "введение чрезвычайного положения означает остановку избирательной кампании на этой территории и будет создавать основания для сомнений в их легитимности".

В понедельник стало известно, что Турчинов лично возглавил оперативный штаб по проведению спецоперации на востоке Украины, реализация ее силовой составляющей поручена назначенному в понедельник первым заместителем главы Службы безопасности Василию Крутову, сообщил источник в украинских правоохранительных структурах.

НОВЫЕ ГОРОДА ПЕРЕХОДЯТ ПОД КОНТРОЛЬ СТОРОННИКОВ ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ

В понедельник сторонники федерализации заняли здание местного МВД и назначили нового начальника местной милиции еще в одном городе Донецкой области - Горловке. По данным пресс-службы Донецкой областной госадминистрации, после столкновений между активистами и милиционерами в Горловке обратились за медицинской помощью три человека: двое - с огнестрельными ранениями, один - с черепно-мозговой травмой.

Позднее в тот же день протестующими было взято под контроль здание горсовета и центра административных услуг Горловки.

Также в понедельник сторонники федерализации Украины заняли здание городского совета в Ждановке и установили на нем флаг Донецкой народной республики, сообщает издание "Новости Донбасса". Ждановка - город областного значения, расположенный приблизительно в 40 километрах от Донецка. По информации издания, около 20 активистов вошли в здание, их проходу никто не препятствовал. Они заявили, что "теперь Ждановка - часть Донецкой республики", а местные власти перешли на сторону митингующих.

В городе Славянске Донецкой области, жители выступающие за федерализацию Украины, избрали новый коллегиальный орган самоуправления - территориальную громаду и подняли над зданием горсовета российский флаг, передает корреспондент РИА Новости. Общегородское собрание проходило на центральной в городе площади Октябрьской революции. Весь день по городу, который продолжают контролировать сторонники федерализации, курсировали машины с громкоговорителями, активисты созывали всех на главную городскую площадь в связи с тем, что "мэр Нелли Штепа самоустранилась от управления городом". По предложению людей, в громаду вошли 10 человек, которые будут осуществлять коллективное управление городом.

Кроме того, в понедельник исполняющий обязанности главы городской администрации и командир батальона самообороны Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию в Донбассе.

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Владимир Путин с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием событий на востоке Украине, где продолжается конфликт властей и сторонников федерализации. Песков с сожалением отметил, что "поступает очень много подобных обращений из регионов Восточной Украины, направленных лично Путину, с просьбой помочь в той или иной форме, вмешаться в той или иной форме".

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В субботу в трех городах Донбасса - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания. Протесты с захватом административных зданий распространились также на ряд небольших городов - Мариуполь и Енакиево.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".

Самое читаемое
    Темы дня