наверх
18.04.202408:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Когда и где остановится гривна

(обновлено: )45110
Украинская политика, которая сегодня наиболее остро проявляется на Юго-Востоке, самым серьезным образом сказывается на экономике, в частности, на курсе национальной валюты, неуклонно продолжающей свое падение.

Любовь Мельникова

Украинская политика, которая сегодня наиболее остро проявляется на Юго-Востоке, самым серьезным образом сказывается на экономике, в частности, на курсе национальной валюты, неуклонно продолжающей свое падение. Таково общее мнение опрошенных "РИА Новости – Украина" экспертов. Именно потому, что политика, а не экономика диктует ситуацию на валютном рынке, ни один из экспертов не рискнул дать прогноз, каким будет курс гривны в ближайшее время.

По мнению финансиста Эрика Наймана сегодняшний курсы гривны - это чистая политика, поскольку курс гривны напрямую связан с событиями на юго-востоке Украины. "Сейчас украинская политика делается там", - сказал эксперт РИА Новости – Украина.

"В текущих котировках гривны (выше 12-12,5 за доллар) уже гораздо больше политики, нежели экономики. Даже, скорее, одна политика без экономики. Недаром НБУ показательно зафиксировал в пятницу понижение курса доллара против гривны", - отметил Найман.

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов разделяет мнение о политической подоплеке нынешнего курсообразования.

"Курс, конечно, связан с политическими событиями в Украине. Гривна будет падать до тех пор, пока не восстановится платежный баланс. А платежный баланс в свою очередь связан с негативным торговым сальдо Украины. На которое влияет постоянный отток капитала из страны, обусловленный политическими событиями: отделение Крыма, протесты на Юго-Востоке. Естественно, инвесторы в Украину не заходят. А те, кто раньше инвестировал, стараются поскорее вывести свои капиталы", - сказал Суслов агентству.

По его словам, в такой ситуации остается надеяться только на крупные иностранные кредиты. "Но пока мы не слышим, чтобы Украине кто-то действительно хотел дать денег. От США поступают лишь обещания в виде гарантий размером 1 миллиард долларов. Но этих денег не хватит, чтобы стабилизировать платежный баланс. Ими Украина даже по долгам не расплатится".

Эксперт прогнозирует дальнейшее падение гривны, а это "чревато внутренней инфляцией и обнищанием населения". "К сожалению, сейчас к власти пришли люди, которые не имели опыта решения столь сложных экономических проблем, им просто не хватает компетенции", - отметил он.

Суслов не решился дать прогноз динамики курса гривны. "Курс определяют сейчас политические факторы, и любая провокация влияет на курс. Однако можно сказать, что есть тенденция к снижению гривны, но опять же - все будет зависеть от политической ситуации в стране", - заявил экс-министр.

Сергей Яременко, экс-зампред НБУ также считает, что гривну в ближайшее время не ждет стабильность, и это связано с политическими событиями в стране. "Конечно, ситуация сложная и продиктована политикой. В таких условиях стабилизация гривны невозможна", - заявил он в комментарии РИА Новости – Украина.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня