наверх
25.04.202414:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Доллар прибавляет по гривне в день. Что дальше?

(обновлено: )92
Теоретически, ослабление национальной валюты выгодно экспортерам, а, значит, стране в целом, поскольку именно экспорт является главным поставщиком валюты и наполнителем бюджета.

Любовь Мельникова

Курс доллара к гривне бьет все новые рекорды, "психологические" барьеры преодолеваются в считанные дни, а то и часы. Теоретически, ослабление национальной валюты выгодно экспортерам, а, значит, стране в целом, поскольку именно экспорт является главным поставщиком валюты и наполнителем бюджета. При этом рост курса иностранных валют и, как следствие, увеличение цен снижает и без того невысокую покупательную способность населения, что, опять-таки, бьет по общему состоянию экономики. Чем обернется обвал гривны для страны и людей, ее населяющих, пытались выяснить РИА Новости Украина, проведя блиц-опрос экспертов.

Генеральный директор аналитического центра "Бюро экономических и социальных технологий" Валерий Гладкий указывает на то, что рост курса доллара (и девальвация гривны) повышает конкурентоспособность украинской продукции, ориентированной на экспорт.

"Наша экспорт от этого только выиграет. Повышение долларового курса - это возможность повысить конкурентоспособность нашего экспорта", - сказал эксперт в комментарии агентству.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко убежден, что рост курса доллара – "очень неприятная ситуация для простых украинцев". "Это влечет за собой обесценивание зарплат, так как большинство украинцев получают зарплаты в гривнах, повышение цен на бензин в результате роста цен на импорт. Также с ростом грядет повышение цен ЖКХ, так как за счет ЖКХ правительство планирует закрывать бюджетный дефицит. Учитывая, что за газ Украина платит в долларах, коммунальные тарифы придется повысить еще вдвое, чтобы добиться результатов в разрешении проблемы дефицита украинского бюджета. Также мы видим, что Национальный банк Украины полностью потерял контроль над курсом валют", - сказал Охрименко.

При этом, по мнению эксперта, сейчас межбансковский курс "формируется спекулятивно".

Экономист Владимир Воюш видит в обвале гривны серьезные проблемы для людей с небольшим доходом.

"Это закономерно ведет к росту цен на продукты питания, лекарства, бензин и дизтопливо, импортные товары массового спроса. В такой ситуации более остальных пострадают люди с невысоким фиксированным гривневым доходом – то есть пенсионеры, учителя, врачи, студенты, люди, живущие на пособия", - подчеркнул эксперт.

По словам Воюша, в основе нынешнего финансового кризиса лежит комплекс накопившихся в экономике системных проблем и политическая нестабильность, которая играет роль мультипликатора кризисных явлений.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня