наверх
19.04.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активисты требуют избавиться от "оборотней в мантиях"

(обновлено: )18
Перед зданием Верховной Рады утром во вторник собрались сотни людей – здесь одновременно прошли сразу несколько митингов.
1 / 4

Андрей Лубенский

Перед зданием Верховной Рады утром во вторник собрались сотни людей – здесь одновременно прошли сразу несколько митингов. На одном митинге (самом многочисленном) требовали отменить утилизационный сбор (его участники утверждали, что это сделает качественные автомобили доступнее для народа). Здесь же собрались вкладчики банка "Форум", протестовавшие против планов ликвидации этого финансового учреждения.

Участники третьего митинга - сторонники принятия закона о восстановлении доверия к судебной системе - установили бутафорскую виселицу, на которой "вздернули" чучело в судейской мантии. На прикрепленной к мантии табличке написано: "Я брал взятки". Ранее активисты призвали всех неравнодушных прийти под здание Верховной Рады, "чтобы она, наконец, начала люстрацию и приняла закон об очищении судейского корпуса от оборотней в мантиях".

Митингующие держали плакаты с надписями: "А судьи кто?". На некоторых плакатах – портреты действующих судей и информация о том, сколько стоят их часы. "Откуда у судьи могут быть такие деньги? – возмущались участники акции. – Их всех надо проверить на честность". Пришли колоритные казаки, принесли большой сверкающий меч – они тоже за люстрацию.

Ситуация вокруг темы реформирования судебной системы вообще достаточно накаленная. В понедельник в Киеве представители ряда общественных организаций сорвали съезд судей в Верховном суде Украины. Активисты заявили, что проведение съезда преждевременно - сначала должна пройти чистка судейских рядов. По словам координатора люстрационного комитета при Кабмине Егора Соболева, после этого "последовали угрозы" от высоких чинов нынешней власти.

"Они не с теми борются", - сказал Соболев журналистам. По его словам, вообще с новой коалицией пока нет взаимопонимания: "люстрационный комитет не оформлен, законы не принимаются, нам до сих пор приходится выводить людей на митинги". По его словам, речь идет не только о люстрации судейского корпуса. Разработанные и разрабатываемые законопроекты о полной люстрации не у всех бывших "революционеров" находят поддержку – некоторые видные деятели обнаружили, что и сами вполне могут попасть под люстрацию.

Напомним, что после разгона судейского съезда глава Минюста Павел Петренко заявил, что "…некие пророссийские силы, некие силы, которые являются сторонниками именно Януковича, спровоцировали и активистов, и "Правый сектор", и даже люстрационный комитет, чтобы создать ситуацию, когда обычных судей ВС, судей, которые являются приезжими из других регионов, пытались бить, применять к ним силу". По его мнению, такие меры к судьям применять недопустимо, и вообще – "эту картинку пытались использовать фактически российские силы, чтобы показать еще раз, что в Украине нестабильная ситуация".

Сторонники люстрации подобные обвинения отвергают. По словам активистов, очищение судейского корпуса от коррупционеров и тех, кто принимал участие в политических преследованиях, нужно не неким "пророссийским" силам, а самому украинскому народу.

Соболев напомнил, что законопроект о повышении доверия к судебной системе предусматривает увольнение всего высшего совета юстиции, высшей квалификационной комиссии судей, председателей и заместителей председателей всех судов Украины. "Это даст судьям возможность самим выбрать честных людей в руководство", - сказал он.

Соболев обратился к участникам митинга за отмену утилизационного сбора, похвалив их за организованность и активность. Он призвал всех митингующих к солидарности: "будем поддерживать друг друга и настаивать, чтобы наши законопроекты были одобрены в Раде".

Ранее Егор Соболев сообщал, что в последнее время появилось сразу несколько законопроектов, предусматривающих масштабную люстрацию. Однако, по его словам, официальная власть за прошедший месяц "ничего не сделала для поддержки этих инициатив".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

    Самое читаемое
      Темы дня