наверх
18.04.202407:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Петр Симоненко: или федерализация, или раскол Украины

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )66
Протестующие в юго-восточных регионах Украины не являются сепаратистами, но требуют федерализации страны, в том числе и бюджетной.

КИЕВ, 7 апр – РИА Новости, Андрей Лубенский. Протестующие в юго-восточных регионах Украины не являются сепаратистами, но требуют федерализации страны, в том числе и бюджетной. Люди просто пытаются защитить свои естественные права, делая это всеми доступными им способами, и только федерализация дает шанс сохранить целостность страны, заявил лидер компартии Петр Симоненко.

"Они же не требуют присоединения к Российской Федерации", - сказал Симоненко на пресс-конференции в понедельник.

Некоторые журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, стали возражать, что митингующие в Донецке требуют присоединения к РФ, но Симоненко их оборвал, заявив, что лично был в Донецке и разговаривал с протестующими.

"Для меня это вопрос, потому что звучат обвинения во вмешательстве в дела Украины со стороны сопредельного государства, а я хотел понять, почему, если это имеет место, жители Украины это поддерживают. Я заявляю – это дончане. И всякие обвинения, что это кто-то из сопредельного государства, не имеют под собой оснований", - подчеркнул лидер КПУ.

По словам Симоненко, люди Донбасса требуют права через референдум определиться с тем, как им самим решать те или иные проблемы. "Они выступают за статус русского языка как государственного, и об этом дончане говорят не первый год", - сказал лидер коммунистов. Они также требуют ответа на вопрос, за что арестовали их лидеров. Кроме того, дончане говорят о  бюджетной федерализации – "чтобы те деньги, которые они заработали и перечисляют в украинский бюджет, не выдавали пособникам фашистов в западных областях Украины".

Что касается захвата административных зданий, то лидер КПУ напомнил, что точно также еще недавно действовали митингующие в западных регионах страны и в Киеве, поэтому странно, что в праве на такие же методы протеста отказывают митингующим юго-восточных регионов - "закон должен быть для всех один".

"Нужно понимать, что они (люди юго-востока) - точно такие же граждане Украины, как и граждане, проживающие в западных областях. А когда к одним подходят с одними мерками, а к другим с другими, - это неправильно", - заявил Симоненко.

По словам лидера КПУ, он разделяет звучащее на юго-востоке требование о федерализации. Он напомнил, что коммунисты считали необходимым включить этот вопрос в повестку дня еще два года назад, предупреждая, что иначе "прольется кровь", и только федерализация может дать шанс на сохранение целостности страны. Однако нынешняя власть даже после потери Крыма не сделала никаких выводов.

"Запад Украины не слышал Крым, поэтому Крым потерян", - отметил политик, добавив, что теперь такая же угроза существует и в юго-восточных регионах – "их требований не слышат". По словам Симоненко, поэтому необходимо создать условия, когда люди путем референдума смогут решать на региональном уровне, какие ценности им защищать, на каком языке говорить, сколько денег отдавать в центр и т.п.

Иначе раскола вряд ли удастся избежать: "понятно, что на востоке (Украины) никогда не смирятся с тем, что вандалы разрушают памятники героям Великой Отечественной войны, не примут это… на востоке никогда не примут то, что полицаи являются сегодня героями Украины".

Петр Симоненко отметил, что КПУ давно призывает собрать ученых и экспертов для того, чтобы предметно изучить вопрос федерализации, но "почему-то этого не делается". В то же время, всем понятно, что проблемы, делающие вопрос федерализации актуальным для сохранения целостности Украины, не только не исчезли, но, напротив, крайне обострились.

С марта 2014 года акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные. Их участники не признают легитимности киевской власти и новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

Власть обвиняет протестующих в "сепаратизме", но на деле многие требуют лишь расширения прав регионов в составе Украины. В то же время, часть протестующих говорят о необходимости проведения референдума с вопросом о вхождении восточных регионов Украины в состав Российской Федерации.

Самое читаемое
    Темы дня