наверх
19.04.202415:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

И снова газ: Украина контратакует

Инициатива Киева пересмотреть газовые соглашения с РФ (351)

(обновлено: )74
Последнее заседание правительства Украины, которые теперь "традиционно" назначаются на любой день недели (на сей раз на субботу), было почти полностью посвящено газовым вопросам.

Пять тезисов украинского Кабмина

Денис Селезнев

Последнее заседание правительства Украины, которые теперь "традиционно" назначаются на любой день недели (на сей раз на субботу), было почти полностью посвящено газовым вопросам.

Верните цену!

Открывая заседание, премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина собирается покупать у России газ по той цене, которая вырисовалась после переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря 2013 года – $268 за тысячу кубометров.

"Цену в $500 долларов мы не принимаем, так как она является политическим давлением", - заявил глава правительства.

Как известно, с 1 апреля Россия, отменив обещанную Януковичу скидку, установила новую цену на газ в размере $385,5 за тысячу кубометров, что соответствует той цене, по которой Украина покупала газ на протяжении 2013 года. Кроме того, после денонсации российской стороной "харьковских соглашений", по которым 100-доллровая скидка предоставлялась в обмен на пролонгацию базирования Черноморского флота РФ в Крыму, цена топлива скакнет до $485 за тысячу кубов.

Будут упираться – пойдем в суд

Глава Минэнерго Юрий Продан на заседании Кабмина заявил, что Украина намерена оспаривать цену российского газа в Стокгольмском арбитражном суде. Министр, как и многие украинские эксперты, полагают, что лишь сам факт подачи такого иска, может убедить Россию быть более уступчивой с ценами.

Прежняя украинская власть тоже намекала на возможность подачи иска в Стокгольмский арбитраж, да так и не собралась. Хотя другие страны кое-чего смогли добиться от России.

Кстати, Продан возглавлял Минэнерго премьере Тимошенко, которая в 2009 году благословила действующий поныне газовый контракт. Хотя, надо признать, прямого отношения к договору министр отношения не имеет.

Это сладкое слово "реверс"

Что может спасти Украину от прекращения поставок из РФ, так это европейский реверс, считает премьер. Это, кстати, тоже российский газ, но многим европейским странам он обходится дешевле.

По мнению Яценюка цена по таким поставкам может выйти дешевле на 100-150 долларов за тысячу кубов. "По разным оценкам, мы можем технологически получать до 20 миллиардов кубометров газа в год по реверсным поставкам из Словакии, Польши и Венгрии", — сказал он.

Как и прежде, сложности возникают со Словакией, откуда можно получать самые значительные объемы. Правительство Николая Азарова так и не "дожало" словаков. Интересно, получится ли у Яценюка?

Труба тревоги нашей

Чтобы заинтересовать западных партнеров, Украина должна им предложить нечто, что их заинтересует. Этим нечто может стать газовая "труба". "Мы считаем необходимым рассмотрение вопроса общей модернизации и общей эксплуатации украинской газотранспортной системы со странами-членами Европейского союза и инвесторами Соединенных Штатов Америки", - заявил Яценюк на Кабмине.

Идея совместной (правда, еще и с Россией) модернизации и эксплуатации украинской ГТС - не нова. Прежняя власть безуспешно пыталась добиться создания консорциума по управлению украинской "трубой" - хоть в двустороннем, хоть в трехстороннем формате. Сегодня – учитывая политическую обстановку – все ориентиры сбиты. Теперь мяч на поле ЕС и Штатов.

На войне, как на войне

Грядущие "газовые баталии" обещает быть не менее захватывающими, чем те, что разворачивались в 2005-2009 годах. А это значит, что в госкомпаниях, как в штабах, должна быть четкая координация и взаимопонимание.

Вот и на заседании Кабмина в субботу было принято решение уволить сразу семерых топ-менеджеров "Нафтогаза". На ключевых постах должны быть только свои. Впереди – затяжные бои.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня