наверх
25.04.202403:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинский флот, время собирать камни

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )369433
С начала 90-х годов прошлого века между Украиной и Россией продолжалась дискуссия по вопросу базирования ЧФ РФ в Крыму. В связи с последними событиями в стране ВМС Украины вынуждены позаботиться о новых местах базирования своих кораблей.

Денис Селезнев

С начала 90-х годов прошлого века между Украиной и Россией продолжалась дискуссия по вопросу базирования Черноморского флота РФ в Крыму. 21 апреля 2010 были подписаны так называемые "харьковские соглашения", согласно которым Севастополь должен был оставаться базой российского флота вплоть до 2042 года. Однако в связи с последними событиями в Крыму ситуация настолько изменилась, что теперь уже ВМС Украины вынуждены позаботиться о новых местах базирования своих кораблей. Впрочем, с потенциальными базами все более-менее ясно, а вот вопрос каким именно будет флот Украины, остается открытым.

Что осталось от флота?

Из всех кораблей в составе ВМС Украины на сегодняшний день боевое значение имеет, прежде всего, флагман флота – фрегат "Гетман Сагайдачный". С начала января по конец февраля этого года фрегат участвовал в операциях НАТО и Европейского Союза, направленных на противодействие пиратству у берегов Африки. К возвращению корабля в Черное море украинский флот в Крыму уже был блокирован, и "Сагайдачный" направился в Одессу. Там же находился и сторожевой катер "Скадовск", второй из оставшихся на сегодня боевых кораблей Украины. Кроме того, в Одессе и Очакове базируются три вспомогательных судна и пять катеров. Таким образом, на данный момент в составе ВМС Украины остается десять кораблей. Кроме того, украинским пограничникам удалось заблаговременного вывести из Крыма технику и вооружение Керченского, Севастопольского и Ялтинского отрядов Морской охраны. Поэтому в дополнение к кораблям ВМС в Одессе находятся 12 легких катеров, еще 11 катеров отошли в порт Мариуполя. В распоряжении флота также остается бригада морской авиации, которую заблаговременно передислоцировали с полуострова.

В свою очередь в Крыму под российскими флагами остались 25 боевых кораблей, в том числе все ракетные катера и корветы Украины, десантные корабли и противолодочные силы. Кроме того, на базах в Севастополе и Донузлаве находятся около полусотни принадлежавших ВМС Украины вспомогательных судов – баржи, тральщики, плавучие мастерские, корабли разведки и управления, грузовые суда. Украина также лишилась материальной базы и вооружения береговой обороны, особенно чувствительной потерей стали противокорабельные комплексы "Утес". Утрачены картографические и навигационные подразделения, средства радиоразведки, склады боеприпасов.
Впрочем, существует высокая вероятность, что многое из этого имущества будет возвращено Украине. Так, 1 апреля во время своего выступления в Верховной Раде принимающий участие в переговорах с Россией народный депутат Андрей Сенченко заявил, что уже достигнуты договоренности о возвращении семидесяти кораблей, ранее принадлежавших ВМС страны. Это вполне соотносится с заявлением главкома ВМФ России Виктора Чиркова, который в тот же день сообщил, что согласно решению Минобороны РФ уже составляются графики передачи кораблей и судов украинскому флоту. Вероятно, в ближайшее время, как минимум корабельный состав, находящийся в Крыму, может вновь оказаться в распоряжение Украины.

Где будет базироваться флот Украины?

Очевидно, что главная база ВМС Украины отныне будет находиться в Одессе. Еще в советское время в Практической гавани Одесского порта базировалось более десятка подводных лодок. Здесь была построена необходимая береговая инфраструктура, и на сегодняшний день гавань вполне может вместить большую часть украинского флота, даже в случае возвращения в его состав кораблей и судов, оставшихся в Крыму. В городе также существует достаточное количество казарм для размещения личного состава и других объектов украинской армии. Что правда, - за годы независимости все это заметно обветшало и требует серьезной реконструкции, но Украине вполне по силам ее провести. Дополнительной базой украинского флота, вероятно, станет Очаков, где сейчас находится 73-й морской центр спецназначения. Здесь может быть размещена часть катеров и вспомогательных судов флота.

В любом случае украинский флот ожидает серьезная реорганизация. До последнего времени ВМС Украины, по большому счету, являлись мало систематизированным остатком советского флота, с очень расплывчатой оборонной доктриной. Вероятно в ближайшее время из состава флота (в случае возвращения материальной части из Крыма) будут массово выводиться наиболее изношенные суда. На их место могут прийти четыре новых корвета, заложенные еще в 2011 году на Черноморском судостроительном заводе. Хотя программа была рассчитана до 2021 года, ее выполнение при должном финансировании может быть ускорено. Кроме того в 2012 году на заводе «Ленинская кузня» в Киеве были заложены два бронекатера проекта "Гюрза-М", а всего до 2017 года планировалось построить девять катеров этого класса. И хотя Минобороны в прошлом году расторгло соглашение с заводом, при определенных условиях достройка кораблей вполне может быть возобновлена. Еще одним потенциальным пополнением, могут, стать два противолодочных корабля на подводных крыльях проекта «Сокол», которые на сегодня имеют степень готовности 95-98% и 30%. Что, правда, - их строительство осуществлялось предприятием "Море" в Феодосии, и они на сегодня оказались в распоряжении России. Но, как и другое имущество ВМС Украины, они, теоретически, могут после окончания достройки, также оказаться в Одессе.

Таким образом, украинский флот от былой неопределенности может пойти по пути развития довольно мощных сил береговой обороны. И успех в этом деле целиком и полностью зависит от адекватных действий руководства страны. Промышленные, кадровые и материальные ресурсы для выполнения этой задачи в стране имеются с избытком.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня