наверх
18.04.202407:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Симметричный ответ: ФСБ задержала радикалов, прошедших инструктаж СБУ

Стрельба "Правого сектора" (14)

(обновлено: )40
Федеральная служба безопасности РФ в четверг сообщила о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов на территории России.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Федеральная служба безопасности РФ в четверг сообщила о задержании 25 украинцев по подозрению в подготовке терактов на территории России. Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к "делу снайперов" на Майдане.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в четверг заявил, что к антитеррористической операции по нейтрализации активистов на киевском Майдане якобы причастны сотрудники ФСБ. В российских спецслужбах предложили оставить эти заявления "на совести Службы безопасности Украины", а МИД России ранее сообщал о возможной причастности к стрельбе радикалов "Правого сектора". Лидер этой организации также обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке.

Радикализм и инструкции СБУ

Информацию о задержании украинцев первоначально передала телекомпания НТВ, по данным которой, все 25 задержанных, в том числе трое активистов "Правого сектора", "подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины".

Телекомпания также сообщила, что среди задач задержанных была фотосъемка мест дислокации и передвижения военной техники российских вооруженных сил в приграничных регионах и установление контактов с российскими радикальными структурами. Позднее ФСБ официально подтвердила эту информацию, уточнив, что на территории семи российских регионов планировались теракты.

"В результате принятых мер в связи с поступившей информацией о намерениях представителей так называемого "Правого сектора" киевского "Майдана" осуществить на территории Российской Федерации диверсионно-террористические акты в период с 14 по 16 марта 2014 года в 7 регионах России (Ростовская, Волгоградская, Тверская, Орловская, Белгородская области, республика Калмыкия и республика Татарстан) были выявлены и задержаны 25 граждан Украины", - сообщил центр общественных связей ведомства.

"Результаты анализа имеющихся материалов позволяют сделать обоснованный вывод об устремлениях СБУ по сбору указанных данных в России под прикрытием коммерческих организаций гуманитарного профиля", - добавлено в сообщении. Так, уточняет ФСБ, задержанные представлялись сотрудниками украинской фирмы "Запад - Восток", которая официально занимается детской фотосъемкой.

Все подозреваемые были выявлены и задержаны "до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб безопасности РФ", уточнили в ведомстве. ФСБ намерена вынести им официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". О планах привлечь задержанных к уголовной ответственности не сообщается.

"Правый кандидат"

Новейшую историю противостояния украинских радикалов и российских правоохранительных органов можно условно начать с 1 марта, когда лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош через соцсети обратился к бандглаварю Доку Умарову с призывом "поддержать Украину". В Следственном комитете России эту просьбу оценили двумя статьями уголовного кодекса, возбудили против Яроша дело и объявили его в международный розыск. Впрочем, это обстоятельство не помешало ЦИК Украины зарегистрировать Яроша кандидатом в президенты.

Начальник управления ФСБ по борьбе с терроризмом Александр Малеваный в конце марта констатировал, что после вхождения Крыма в состав России (18 марта) произошло "резкое усиление внешних угроз государству", в первую очередь со стороны США и их союзников.

"В этих условиях нами вырабатываются и реализуются наступательные контрразведывательные и разведывательные меры по пресечению подобных устремлений", - сообщил он и добавил, что ФСБ надежно защищает россиян от проникновения радикальных и экстремистских элементов.

Между бандами и порядком

Украинские правоохранительные органы на фронте борьбы с радикалами записали себе в актив нейтрализацию одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного в определенных кругах как "Сашко Билый". Однако успех обернулся скандалом. По версии МВД республики, радикал застрелился, когда его пытались задержать - но соратники Музычко назвали его смерть преднамеренным убийством и потребовали отставки и. о. министра внутренних дел Арсена Авакова.

Глава ведомства заявил, что его волнует не возможная отставка, а то, "куда движется страна - в сторону победивших банд, как в Сомали, или в сторону порядка". "Правый сектор" в ответ попытался захватить украинский парламент и добился начала расследования смерти своего активиста. О каких-либо задержаниях участников беспорядков тогда не сообщалось.

Следующим громким инцидентом с участием членов "Правого сектора" стала стрельба, которую один из членов организации устроил в центре Киева: радикал повздорил с представителями "самообороны Майдана" и открыл по ним огонь, после чего укрылся в штабе "Правого сектора" в гостинице "Днепр". Правоохранительным органам удалось задержать стрелка, но защищавшие его радикалы смогли покинуть здание - по официальным данным без оружия.

Такая активность "Правого сектора", одной из основных движущих сил беспорядков под лозунгом борьбы за европейские ценности, результатом которой в феврале стала смена власти в Украине, вызвала озабоченность не только у нового руководства Украины, но и у представителей Евросоюза. В итоге Верховная рада приняла постановление о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований, а МВД и Служба безопасности Украины заявили, что готовят ряд мер по "беспрекословному выполнению" документа. На склады должны вернуться несколько тысяч похищенных единиц оружия.

При этом ответственность за стрельбу и гибель более 100 человек в ходе февральских беспорядков представители новых властей - Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко - возложили на отстраненного президента Виктора Януковича, хотя Москва заявляла о возможной причастности именно "Правого сектора" к руководству стрельбой снайперов на Майдане. На пресс-конференции украинских силовиков также прозвучали обвинения в адрес ФСБ России, сотрудники которого якобы "принимали участие в планировании и осуществлении мер так называемой антитеррористической операции". Такие заявления ожидаемо вызвали скепсис как у представителей перешедшей в оппозицию Партии регионов, чьим лидером ранее был Янукович, так и у экспертов, которые не услышали доказательств. В российских спецслужбах предпочли "оставить эти заявления на совести СБУ".

Как заявлял ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва располагает данными о том, что стрельбой мог руководить "Правый сектор", и Россия уже поделилась своими опасениями и подозрениями с западными партнерами. Ранее в интернете была выложена запись телефонного разговора главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, который сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".

Самое читаемое
    Темы дня