наверх
24.04.202418:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Правый сектор" уходит налево. Или его "уходят"

Стрельба "Правого сектора" (14)

(обновлено: )40210
Национал-радикальное движение "Правый сектор" ("ПС"), рожденное в ноябре прошлого года в чадном дыму горящих автопокрышек и "коктейля Молотова", объявило о создании "трибунала "Небесной сотни".

Владимир Скачко, журналист

Национал-радикальное движение "Правый сектор" ("ПС"), рожденное в ноябре прошлого года в чадном дыму горящих автопокрышек и "коктейля Молотова", объявило о создании "трибунала "Небесной сотни". Так в Украине называют тех больше ста человек, которые либо погибли во время осуществления государственного переворота 18-22 февраля сего года, либо умерли от ран и болезней после него.

Главная задача "трибунала" – розыск и наказание виновных в гибели людей. По словам лидера "ПС" Дмитрия Яроша, за месяц, прошедший после боев на майдане и близлежащих улицах в Киеве, должностные лица не сделали ничего, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели активистов. "Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власть забыла о "Небесной сотне", — резюмировал он.

Эта инициатива полностью вписывается в тот контекст, в котором последнее время вынужден работать "ПС". Он ищет пути и методы работы, позволяющие ему найти свое место в новой жизни после переворота. Он уже стал политической партией, которая пока не прошла официальную регистрацию в минюсте Украины. Но уже поддержала своего кандидата в президента – все того же Дмитрия Яроша, который подал регистрационные документы в ЦИК как самовыдвиженец.

"ПС" сейчас переживает сложные времена. С одной стороны, его фактически "сливают", отказываясь от услуг боевиков, соратники по борьбе с режимом Виктора Януковича и их кураторы за рубежом. При чем сливают нагло и откровенно. Не боясь публично признаваться в политике двойных стандартов при оценке и самого "ПС", и его деяний. На днях верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон публично и однозначно осудила организацию "правосеков". Которые попытались штурмом взять здание Верховной Рады и заставить депутатов отправить в отставку и.о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и таким образом отомстить за смерть своего "побратима" Александра Музычко (Сашка Билого). "Я строго осуждаю давление со стороны активистов "Правого сектора", которые окружили здание Верховной Рады Украины. Такое запугивание парламента противоречит демократическим принципам и верховенству права… Я призываю "Правый сектор" и другие партии в Украине воздерживаться от насилия и угроз насилием. Они должны немедленно сдать все незаконное оружие представителям власти", - сказала г-жа Эштон.

Совершенно правильно сказала. Но есть одно "но": слова эти адресованы людям, которые чуть больше месяца назад с оружием в руках уже штурмовали Раду и свергли законную власть в Украине. И что же получается? Тогда они действовали правильно, а сейчас нет? Да, так и получается – двойные стандарты во всей красе. Если свергают власть, неугодную западным "демократам" и заменяют ее "нужными людьми", то действуют "демократично". Если сейчас пытают убрать этих самых "нужных людей" теми же вооруженными методами, то значит, "запугивают парламент" и "давят на депутатов".

Это означает лишь одно: "мавр" (в лице "ПС") сделал свое угодное Западу дело и "мавр" должен теперь уйти. Раствориться совсем или трансформироваться в новые структуры с новыми методами работы. А если боевики хотят и дальше воевать, то их отправляют "зачищать" юго-восток Украины, где живут люди, несогласные с временной властью в Киеве. Или записываться в Национальную гвардию" и готовиться отражать "агрессию России".

Сам "ПС" тоже мучительно ищет, как ему выжить в опять изменившихся условиях. Он действительно появился на свет как радикальное крыло восставших на майдане, когда стало понятно, что так называемая "классическая" оппозиция в лице партий "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" во главе с их лидерами Арсением Яценюком, Олегом Тягныбоком и Виталием Кличко "обуржуазилась" и не справляется с поставленной задачей. А именно – не может свергнуть режим Януковича, вступая с ним в бессмысленные переговоры. Вот тогда и позвали к бою на подмогу "Свободе" и всей остальной оппозиции тех боевиков, которых системно, долго и планомерно готовили, и вооружали на западные деньги в многочисленных лагерях в Украине и за ее пределами. "Ландскнехты революции" вступили в дело и довели его до конца, разрушив центр столицы и залив его кровью своих и чужих.

Чуть раньше сквозь пальцы на подготовку этих боевиков смотрела и прежняя власть. втайне надеясь превратить их в тот фон, на котором Янукович смог бы повторно стать президентом Украины в 2015 году как "победитель фашистской коричневой чумы".

И вот теперь власти Януковича нет, а новой власти боевики "ПС" и их коллег по другим террористическим структурам тоже не нужны. Она, власть, и сама агрессивная и русофобская донельзя. И терпеть "конкурентов" не собирается.

И в "ПС" уже практически оформился мировоззренческий раскол во взглядах на то, как организации жить дальше. Одна часть во главе с Ярошем пока тоже использует гиперреволюционную риторику, но готова вписываться в современный политический ландшафт. Это так называемые "умеренные "правосеки".

Другая часть действительно хочет идти налево. По политическому спектру. То есть продолжать "украинскую национальную революцию" уже в форме борьбы с временной власть и стоящими за ее спиной олигархами, соединяя националистические лозунги с борьбой за социальные права украинцев всех национальностей. Недавно в интернете появилось письмо части бойцов "ПС", "Белого молота" и "Самообороны майдана", в котором, в частности, сказано: "Временное правительство Украины -- ставленники Запада, нас натравливают на Россию, но НАШ РЕАЛЬНЫЙ ВРАГ - ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ еврейских проамериканских ОЛИГАРХОВ и их ставленников, они куда хуже и в разы опаснее. Русские - наши братья, и мы принадлежим единому Славянскому племени! Наш враг создал нам тысячи идеологий, религий и прочего искусственного, причесывая наши головы своей уродливой политикой раздора".

Еще одной отличительной чертой этих "правосеков" является их бьющий через край практически зоологический антисемитизм и недоверие к лидеру – Дмитрию Ярошу.  Его обвиняют во всех смертных грехах – от излишней умеренности и соглашательства до предательства "идеалов революции". "СМИ …замалчивается тот факт, что большинство групп того же "Правого сектора" ратует за воссоединение Россиян и Украинцев! У Яроша, кстати, семья давно живет в Лондоне, о чем это говорит, подумайте сами. Дмитрия Яроша не признают и не признавали лидером большинство объединений "Правого сектора". Он просто САМ СЕБЯ НАЗНАЧИЛ. "Тризуб" (организация, которой Ярош руководил до "ПС". – Авт.) и Ярош по сути проявился для того, чтобы успокоить умы радикалов и подмять "Правый сектор" под еврейскую оппозицию. В самом "Секторе Дмитрия Яроша редко можно увидеть, да и в самих боевых действиях этот человек не участвовал. Когда велись бои, он, как и все руководство "Тризуба", выключили телефоны и пропали без вести. …Дмитрий Ярош такая же марионетка, он сливает Правый Сектор, розня и стравливая братские народы России и Украины, которые есть единая наша надежда на верное будущее, и великое возрождение нашей Европы-Руси!!!".

При этом раскольники в "ПС" прекрасно понимают свою перспективу при новых властях: "Мобильные телефоны, стукачи и операторы сети помогут установить наши личности. И как только народные интерес и любовь к нам затихнет под промывкой СМИ и прочего, нас дискредитируют, подкупят лидеров и упокоят навечно. Вспомните историю, всех активистов, всех революций, всегда убивали. Тех же левых эсеров в СССР, да и, к примеру, СА в Германии 30-х годов. Мы, "Правый сектор" - дети революции, и нас, если мы будем тупить, скоро ликвидируют. Причем все умрут как всегда по случайным причинам, методов у коллег из СБУ и частных головорезов много".

Временная власть в Киеве в лице главы МВД Авакова действительно готова физически расправиться со всеми, кто выступает против нее. А теперь еще и против Юлии Тимошенко, идейной вдохновительницы нынешней власти, которая стоит за спиной руководителей и сама готовится стать президентом. Судя по риторике Авакова, все, кто не готов сложить оружие или не пойдет в Нацгвардию бороться с Россией, - это бандиты, жалости к которым не будет.

Вот таков новый узел противоречий закручивается в Украине. Очередная "революция" готова пожрать своих детей, заставляя их либо подчиниться новым властям, либо попробовать свергнуть и их. И только поведение экстремистски и революционно настроенных майдановцев и "правосеков" уже очень скоро покажет, найдет ли власть силы, чтобы обуздать революционную стихию. Или же "февральская революция" тоже перерастет в "октябрьскую", когда социальные протесты обнищавших украинцев возглавит "ПС" и ему подобные "национальные революционеры"…

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

Самое читаемое
    Темы дня