наверх
19.04.202420:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вывод армии из Крыма: пограничники отступили, армия и флот опаздывают

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )74220
Игорь Тенюх пообещал, что вывод украинских войск из Крыма будет осуществляться с оружием, материальной частью и техникой, однако после его отставки судьба озвученных им инициатив остается неизвестной.

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости.  Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в понедельник вечером подписал указ о выводе украинских войск из Крыма и Севастополя.  Контроль за выполнением этого указа Турчинов возложил на секретаря  Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия. В тот же день Парубий заявил, что уже распорядился оборудовать военные городки на материковой Украине для размещения прибывающих из Крыма военнослужащих.

Утром во вторник теперь уже экс-министр обороны Украины Игорь Тенюх пообещал, что вывод войск будет осуществляться с оружием, материальной частью и техникой. "Мы предполагаем  в первую очередь вывод личного состава и вооружения, техники, средств ПВО, кораблей и материально-технических средств. Считаю, что указанные меры позволят сохранить ядро военно-морских сил, вооружение и военную технику для дальнейшего повышения обороноспособности государства", - заявил Тенюх.

Однако уже через час Верховная Рада сместила министра, и на данный момент судьба озвученных им инициатив остается неизвестной, особенно учитывая, что большая часть кораблей ВМС Украины и вооружения сухопутных и воздушных сил в течение прошедшей недели взяты под контроль российскими военными.

На данный момент заявление экс-министра  уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что украинские военные могут беспрепятственно покидать территорию Крыма, а вопрос о выводе вооружений будет решать Минобороны России.

Попытки связаться с представителями министерства обороны Украины и СНБОУ, чтобы получить комментарии относительно хода передислокации, пока не увенчались успехом. Так, по словам секретаря пресс-службы Минобороны Украины, все компетентные представители ведомства на данный момент находятся на совещании, посвященном назначению нового военного министра. Что касается СНБОУ, то официальные контактные телефоны Совета просто не отвечают.

Ситуацию с войсками Госпогранслужбы прокомментировал в разговоре с корреспондентом РИА Новости-Украина начальник отдела взаимодействия со СМИ Олег Слободян. В частности, представитель пограничников рассказал, что большинство судов и значительная часть материальной базы украинских пограничников были передислоцированы с территории Крыма еще в первой половине марта. "Нам удалось не только сохранить катера морской охраны, но и эвакуировать грузы с оружием и документами", - заявил он.

В настоящее время пограничники переведены в новые места дислокации в южных областях страны, в частности, в города Мариуполь, Одессу и другие. В Крыму еще остаются военнослужащие Госпогранслужбы, вывести которых планировалось в последнюю очередь, однако, по словам Олега Слободяна, ввиду препятствий со стороны российских военных, технику эвакуировать уже не удастся.

Кроме того, корреспонденту удалось связаться с одним из офицеров батальона морской пехоты, который дислоцировался в Керчи. Военнослужащий, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что утром 26 марта около 400 человек личного состава батальона морской пехоты и военнослужащих батальона радиоразведки планируют покинуть территорию Крыма. По словам офицера, вся материальная часть, кроме автомашин для доставки личного состава, остается в распоряжении россиян. На вопрос о том, куда именно направляются украинские военные, он заявил, что пока такой информации нет, существует лишь задача добраться до населенного пункта Чонгар на территории Херсонской области.

По состоянию на февраль 2014 года в Крыму находилось 18 800 украинских военнослужащих всех родов войск. Относительно того, сколько из них готовы вернуться на территорию страны, данные разнятся. Так, представители Крыма неоднократно заявляли, что до 80% украинских военных готовы перейти на службу в вооруженные силы РФ. По оценке экс-министра обороны, 6500 военнослужащих выразили желание остаться в рядах ВСУ. Наиболее оптимистичным остается секретарь СНБОУ Андрей Парубий, по информации которого возвращения в Украину ожидают 15 000 военных.

Самое читаемое
    Темы дня